Объявлены лауреаты казахстанской кино премии Alatau Film Awards

23:32, 20 сентября 2019
445

На торжественной церемонии закрытия второго алматинского кинофестиваля Almaty Film Festival подвели итоги казахстанской кинопремии “ALATAU FILM AWARDS”, передает Zakon.kz.

В 2019 году представлена новая премия кинофестиваля, в рамках которой будут награждены отечественные коммерческие фильмы, полюбившиеся широкой публике. Цель премии – популяризация казахстанских картин и повышение конкурентоспособности фильмов в кинопрокате страны. Премия будет вручаться по 8 номинациям. Победители определялись путем тайного голосования аккредитованных на фестивале гостей, участников и представителей СМИ на официальном сайте фестиваля.

Стало известно, что по итогам голосования победителями в разных номинациях стали:

Лучший фильм года – "Каникулы офф-лайн"

Лучший режиссер - Елена Лисасина ("Финансист. Игра навылет")

Лучший оригинальный сценарий - Дмитрий Богомолов ("Финансист. Игра навылет")

Лучшая операторская работа - Азаматов Дулатов ("Лифт")

Лучший композитор - Алим Заиров и Роман Вишневский ("Бизнесмены")

Лучший монтаж - Сергей Бердюгин ("Финансист. Игра навылет")

Лучшая женская роль - Куралай Анарбекова ("Брат или брак 2")

Лучшая мужская роль - Асылхан Толепов("Финансист. Игра навылет")

Также на церемонии закрытия оглашен победитель конкурса сценариев. Им стал проект "Кровь и медь" Жандоса Смакова.

На первом алматинском кинофестивале конкурс сценариев выиграл фильм "Черный-черный человек" Адильхана Ержанова. За год, согласно обещанию организаторов реализовать проект, фильм был снят. Премьера пройдет на кинофестивале класса А "Сан-Себастьян".

Как постоянно подчеркивает аким Алматы Бакытжан Сагинтаев, руководство мегаполиса заинтересовано в становлении Алматы как одного из эксклюзивных мест для съемок кинофильмов разных жанров, и акимат готов к партнерству в этом направлении. Более того, в скором времени начнет работу алматинская кинокомиссия - некоммерческая общественная организация, созданная при поддержке акимата Алматы с целью содействия созданию идеальных условий для иностранных кинематографистов и обеспечения лучших возможностей для кинопроизводства в регионе.

Almaty Film Festival — это международный кинофестиваль, впервые организованный Astana Film Fund в 2018 году в рамках Дня города по инициативе акимата Алматы в рамках Дня города. В 2019 году проходит второй алматинский кинофестиваль. Он проходит в дни празднования Дня города.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!