Обсужден проект строительства второго нового железнодорожного вокзала в Шымкенте

17:58, 21 мая 2018
1029

В городе Шымкент, согласно утвержденного генерального плана развития, построят объездной железнодорожный путь с вокзалом, пропускной способностью 20 тысяч пассажиров в сутки, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

Концепция проекта разработана инициативной международной группой, руководителем проекта, доктором экономических наук, профессором, Алиханом Бижановым, доктором технических наук, профессором, директором ТОО «Научно-исследовательский институт развития путей сообщения» Алтайбеком Уразбековым, председателем Южно-Казахстанского областного филиала Союза архитекторов РК Аскаром Мамырбаевым совместно с представителями АО «Национальная компания «Қазақстан темір жолы».

С технической характеристикой строительства объездной железнодорожной линии города Шымкента ознакомил акима Южно-Казахстанской области Жансеита Туймебаева директор ТОО «Научно-исследовательский институт развития путей сообщения» Алтайбек Уразбеков.

По результатам исследования, данный проект соответствует тезисам Послания Президента РК «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», так как при строительстве железнодорожной линии будут внедрены передовые «цифровые» технологии строительства и эксплуатации дороги, инновационные технологии в транспортном процессе, включая внедрение высокотехнологичной цифровой инфраструктуры.

В рамках проекта, железнодорожный вокзал «Шымкент-2» должен быть построен вдоль международного транспортного коридора «Западная Европа-Западный Китай», а также грузосортировочная станция и автовокзал. Стоит отметить, что общая площадь вокзала с привокзальной территорией, гостиницей, зданиями и автостоянкой составляет 16 га.

Руководитель проекта отметил о возможности осуществить и ввести проект в эксплуатацию к 2020 году в честь знаменательной даты - проведению в Шымкенте года культурной столицы стран СНГ.

Аким области подчеркнул, что проект является социально-значимым и позволит улучшить обслуживание пассажиров и привлечь туристов в регион. В связи с этим, он дал поручение руководителям соответствующих подразделений создать рабочую группу для ее реализации.

На сегодняшний день, этот проект находится на стадии рабочего согласования с уполномоченными государственными органами Республики Казахстан в соответствии с Алгоритмом планирования республиканских проектов государственно-частного партнёрства.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!