Обнародована причина появления нефтяной пленки в водоеме ЗКО

18:18, 19 апреля 2019
324

Комитет экологического регулирования и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан прокомментировал информацию о загрязнении акватории затона имени Чапаева в районе Судоремонтного завода в ЗКО, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Утром 13 апреля в Департамент экологии по Западно-Казахстанской области поступила информация по факту загрязнения акватории затона имени Чапаева, в районе Судоремонтного завода, предположительно нефтепродуктами.

Рабочая группа в составе руководителя отдела государственного экологического контроля, руководителя и специалистов отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента и сотрудников РГП "Казгидромет" осуществила выезд на место происшествия, произвела обследование данного участка и отобрала пробы воды.

При визуальном осмотре была заметна нефтяная пленка размером примерно 100 х 150 метров по акватории Затона.

Затон является стоячей водой, который соединяется с рекой Жайык каналом протяженностью 320 метров. Также специалисты отдела лабораторно-аналитического контроля взяли пробы воды в реке Жайык, в районе Западно-Казахстанской машиностроительной компании, на месте соединения канала Затона и реки Жайык.

Результаты химического анализа воды, взятой в районе Западно-Казахстанской машиностроительной компании, показали отсутствие превышения предельно допустимых концентраций по всем ингредиентам

Что касается результатов химического анализа воды, взятой в Затоне, то в местах образования нефтяной пленки, выявлены превышения по нефтепродуктам в первой точке отбора в 5,6 раза, а во второй – в 2,5 раза по сравнению с предельно допустимой концентрацией. По остальным ингредиентам превышений предельно допустимых концентраций не выявлено.

Предположительным источником загрязнений являются плавкраны, баржи и теплоходы, в основном советского периода, которые дислоцируются на территории Судоремонтного завода ТОО "Флот", ТОО "Экстерал", ТОО "ХХ" и сам Судоремонтный завод.

Со слов работников этих предприятий следует, что в этом году вся вышеназванная техника была завалена толстым слоем снега, в результате таяния которого жидкость вместе с накопившейся грязью, маслами и прочими загрязняющими веществами вылилась в акваторию Затона.

Протокол анализа поверхностной воды будет направлен в органы прокуратуры и внутренних дел, для принятия процессуального решения.

Данный вопрос находится на постоянном контроле Департамента экологии по Западно-Казахстанской области

Вышеуказанные обстоятельства не повлияли на состояние реки Жайык, РГП "Казгидромет" осуществляется системный мониторинг качества воды по 5 точкам отбора проб и 37 ингредиентам (нефтепродукты, тяжелые металлы и др.).


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!