О риске дефицита продовольствия высказался Токаев

17:31, 14 октября 2021

© Фото: Акорда

Касым-Жомарт Токаев на заседание Высшего Евразийского экономического совета заявил, что острота проблемы нехватки продовольствия в мире будет нарастать из года в год, передает корреспондент zakon.kz.

Глава государства сообщил, что вопрос продовольственной безопасности обрел глобальную актуальность.

Сегодня каждый десятый житель планеты, то есть более 700 млн человек, страдают от нехватки продовольствия. Конечно, в наших странах ситуация значительно лучше, но наши рынки уже чувствуют давление растущих мировых цен. Острота проблемы будет нарастать из года в год, - предупредил Токаев.

В качестве ответа, добавил он, Евразийской экономической комиссией совместно со странами Союза разработан проект Общих принципов и подходов к обеспечению продовольственной безопасности. Документ предусматривает меры, направленные на обеспечение продовольственными товарами и по минимизацию риска возникновения дефицита, а также меры по импортозамещению материально технических ресурсов, используемых в агропромышленном комплексе.

Учитывая значимость данного документа предлагаю утвердить его на заседании совета в Алматы. Документ должен быть системным, ориентированным на практическое взаимодействие и получение конкретных социально-экономических результатов, - резюмировал Касым-Жомарт Токаев.

Ранее президент высказался о возможном дефиците воды к 2030 году в Казахстане.

Мадина Мамырханова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!