О работе медиков по помощи пострадавшим в Арыси рассказал Минздрав

21:41, 25 июня 2019
332

Национальный координационный центр экстренной медицины Министерства здравоохранения РК отчитался о чрезвычайной ситуации, произошедшей 24 июня в результате взрывов на территории воинской части города Арыси Туркестанской области, передает Zakon.kz.

В целях оказания экстренной медицинской помощи мобилизованы 22 бригады скорой медицинской помощи города Арыси, Ордабасинского района, городов Туркестан, Кентау и Шымкент.

В близлежащих областях (Жамбылской и Кызылординской области) мобилизованы и находятся в полной готовности 16 бригад скорой медицинской помощи.

На случай необходимости, в целях обеспечения оперативной транспортировки, готовы два вертолета санитарной авиации, укомплектованные медицинским оборудованием и мобильной бригадой на борту.

По линии санитарной авиации для оказания консультативной помощи пациентам из г. Алматы в г. Шымкент направлены две мультидисциплинарные бригады в составе реаниматологов, травматологов, комбустиологов, детских реаниматологов и нейрохирургов. На данный момент специалисты уже оказали консультативную помощь одиннадцати пациентам, одному из пациентов проведена операция на месте.

Кроме того, для оказания медицинской помощи в центральные районные больницы (Отырар, Ордабасинский и Сарыагашский районы) направлены врачи-комбустиологи, нейрохирурги, реаниматологи и неврологи. Специалистами уже оказана консультативная помощь трем пострадавшим пациентам.

По данным Управления здравоохранения Туркестанской области и регионального отделения санитарной авиации г. Шымкента, на 20:00 за период с 24 по 25 июня за медицинской помощью обратился 201 человек, из них 41 ребенок. Общее количество госпитализированных пациентов за данный период составило 100 человек, их них в результате последствий ЧС госпитализировано 70 пациентов, в числе которых 12 детей. Остальные 29 пациентов госпитализированы с другими заболеваниями, не связанными с последствиями ЧС. Также зафиксирован один летальный случай, не связанный с ЧС. На данный момент количество пациентов в отделении реанимации составляет 16, из них трое детей.

В структуре заболеваемости госпитализированных пациентов 88% составляют комбинированные и политравмы (56 пациентов, из них 12 детей), отравления (6 пациентов).


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!