О наиболее загрязненных городах Казахстана высказался президент

17:37, 13 октября 2021

© Фото: pixabay.com

К 2025 году 10 наиболее загрязненных городов будут газифицированы и переведены на альтернативные источники энергии. Об этом сообщил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент zakon.kz.

Более "зеленой" альтернативой углю в качестве топлива становится газ. Проведена масштабная газификация страны. Сегодня доступ к надежному экологически чистому топливу имеют почти 10 млн наших граждан. Крупнейшие города, а это Алматы, Нур-Султан, Караганда. Реализуем масштабные проекты по переводу теплоэлектростанции с угля на газ. К 2025 году 10 наиболее загрязненных городов будут газифицированы и переведены на альтернативные источники энергии. Казахстан имеет колоссальный потенциал для развития возобновляемой и альтернативной энергетики, - сказал глава государства на конференции "Пути достижения целей Парижского соглашения и углеродной нейтральности Казахстана".

Он добавил, что, согласно планам, доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе должны составить как минимум 15% к 2030 году.

Для этого, по его словам, совершенствуется нормативная среда, создаются максимально привлекательные условия.

Определенные ожидания возлагаем на ряд проектов с нашими стратегическими международными партнерами. Касым-Жомарт Токаев

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!