О контроле за мобильными переводами рассказали в КГД РК

20:37, 27 ноября 2021
679

© Фото: pixabay

В сети распространяется информация о якобы повсеместном контроле мобильных переводов лиц, занимающихся предпринимательством, в том числе частным извозом. В Комитете госдоходов Казахстана прокомментировали ситуацию, передает Zakon.kz.

 

Следует отметить, что налогообложение субъектов бизнеса максимально упрощено, таксисты могут применять специальный налоговый режим на основе патента, ставка по которому составляет всего 1% от общего дохода. К примеру, если доход составляет 300 тыс. тенге, то налог будет всего 3 тыс. тенге в месяц.
Пресс-служба Комитета государственных доходов РК

 

Как уточняется, покупка кассового аппарата необязательна.

Отмечается, что существует несколько бесплатных мобильных версий онлайн-кассовых аппаратов. Со следующего года вводится СНР с использованием мобильного приложения e-Salyk Business.

 

В данном приложении можно зарегистрировать ИП, выбрать режим налогообложения, приложение может использоваться в качестве кассового аппарата. Оплату налогов и платежей также можно провести с использованием данного приложения.
Пресс-служба Комитета государственных доходов РК

 

Ранее, с целью развития малого предпринимательства, индивидуальные предприниматели были освобождены от уплаты налогов до 2023 года, а также объявлен мораторий на проведение проверок.

 

В этой связи призываем предпринимателей вести легальный бизнес, отражать реальные доходы, что особенно актуально в преддверии внедрения всеобщего декларирования.
Пресс-служба Комитета государственных доходов РК

 

Сообщается, что 6 декабря на площадке «Правмедиа» директор Департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов КГД МФ РК Арман Тян ответит на вопросы налогообложения новых форм занятости на основе интернет-платформ (водители такси, курьеры и другие). Вся информация по ссылке.

 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!