Новый турникет честности открылся в метро Алматы

20:17, 19 апреля 2019
324

19 апреля был открыт турникет честности на станции Абая метрополитена города Алматы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента АДГСПК по Алматы.

В церемонии открытия приняли участие заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Бектенов О.А., представители государственных органов, молодежных организаций и общественных объединений города Алматы.

Эксперимент, запущенный за один месяц, - безбарьерный турникет на станции метро "Алмалы" для пассажиров метрополитена - дал положительный результат.

При прохождении через безбарьерный турникет жители и гости города Алматы демонстрировали свои лучшие качества – честность, порядочность и ответственность. С периода открытия через турникет честности прошли более 12 тысяч человек, из которых не произвели оплату 48 человек, что составляет всего 0,4%.

- Ранее было предложено размещать фотографии на экранах в вагонах метро, граждан ("зайцев"), не оплативших за проезд, и таким образом привить им добропорядочность и честность, однако на первом этапе ограничились мониторингом, – сказал руководитель проектного офиса "Алматы – Адалдық Алаңы" Александр Братенков.

Как показала практика, в силу своего расположения в центре города эксперимент прошел успешно, и запущенный пилотный проект на станции "Алмалы" доказал свою эффективность, так как пользователями метро в большинстве случаев являются представители бизнеса, государственные служащие и туристы.

- Внедренная система безбарьерного прохода по инициативе проектного офиса "Алматы – адалдық алаңы" и метрополитена нашла свое логическое продолжение на станции Абая, где услугами ежедневно пользуются около 4–5 тысяч человек, большинство из которых являются студентами, поскольку рядом с данной станцией находятся множество вузов, – сказал заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Бектенов О.А.

Подобные проекты уже действуют в Алматы. В большинстве вузов мегаполиса открыты "магазины честности", где посетители самостоятельно оплачивают покупки, в школах создают "родительские гостиные" для обсуждения в открытом формате вопросов совершенствования учебно-воспитательного процесса и эффективного использования бюджета. В настоящее время ведется работа по открытию в сети крупнейших супермаркетов касс без продавца.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!