Новый режим жизни городов ВКО

22:11, 6 апреля 2020

Руководство региона своевременно ввело все необходимые ограничения, чтобы максимально сократить вероятность дальнейшего распространения вируса, сообщает zakon.kz.

Со 2 апреля выезды и въезды в Усть-Каменогорск и Семей закрыты. Большинство работодателей направило своих сотрудников в отпуска, либо перевело на дистанционную работу. Всем жителям городов рекомендовано воздержаться от выхода из дома без крайней необходимости, перейти на режим самоизоляции.

Как показывает мировая практика в условиях отсутствия вакцины самоизоляция и пребывание дома является единственной эффективной мерой по борьбе с COVID-19.

С сегодняшнего дня в двух городах Восточного Казахстана ограничительные меры усилены. Введена пропускная система на передвижение транспорта и граждан, что позволит на 50% сократить транспортные потоки и пребывание горожан на улицах.

Система позволяет обеспечить контроль передвижений, при этом предоставляя гражданам определять маршруты и время выхода один раз в два дня по специальным пропускам.

Необходимо отметить, что этот процесс очень важен, поскольку позволит не только значительно сократить транспортные потоки, исключить массовое скопление граждан, но и при необходимости ввести более серьезные ограничения – отметил аким области Д.Ахметов.

В области обеспечена режимная работа всех производств непрерывного цикла, предприятий и служб жизнеобеспечения городов. На блокпостах действует "зеленый" коридор для доставки продуктов первой необходимости, медикаментов и других первочередных товаров и грузов.

Запасы социально-значимых продовольственных товаров на складах производителей, оптовых реализаторов и торговых сетей имеются в достаточном количестве.

Жители городов с готовностью переходят на новый режим жизни, понимая, насколько это важно в условиях противостояния коронавирусной инфекции.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!