Новый пешеходный променад открыли в столице

18:25, 6 июля 2022

© Фото: gov.kz

Новое общественное пространство с игровыми площадками, арочными качелями, сценой для выступлений появилось по улице Бараева, передает Zakon.kz.

Для комфортного времяпровождения горожан благоустроили еще один пешеходный променад. Теперь ул. Бараева это не просто геолокация на карте, а новое общественное пространство (от пр. Республики до улицы Ш. Валиханова). На пешеходном променаде установлены игровые площадки для детей, арочные качели, импровизированные сцены для выступлений, есть отдельное место для зарядки электроавтомобилей и др., – написал аким столицы Алтай Кульгинов в Instagram.

площадка

Фото: gov.kz

Он отметил, что на пешеходном променаде создали безбарьерную среду для маломобильных групп населения, расширили тротуары, озеленили территорию. Данное общественное пространство в дальнейшем планируют развивать. В данное время там ведутся работы по его благоустройству.

пешеходы

Фото: gov.kz

Идея создания здесь пешеходного променада появилась с учётом того, что из-за расположения данная улица всегда была оживлённой, но не было мест для проведения досуга. Концепция общественного пространства была обсуждена Центром урбанистики и районным акиматом совместно с жителями. В рамках мастер-плана «Нур-Султан - комфортный город» в текущем году благоустроим свыше 200 дворов и общественных пространств. Порядка 100 из них уже радуют горожан и гостей столицы.Алтай Кульгинов

пешеходы

Фото: gov.kz

Также в честь Дня столицы откроется новый амфитеатр (расположен в парке между р.Есиль и Дворцом мира и согласия). На сцене амфитеатра выступят артисты театра «Астана Опера».

Нур-Султан

Фото: gov.kz

Каскадный амфитеатр стал гармоничным продолжением парка и станет как местом для отдыха горожан, так и местом для самореализации творческих людей, – резюмировал аким.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!