Новый арт-объект «4 тонны песка» появился в Алматы 

17:05, 9 октября 2019

В Алматы в сквере на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой прошла презентация временной арт-инсталляции - "4 тонны песка", призывающей казахстанцев к бережному отношению к растительному миру, в частности к уникальному дереву - саксаулу, сообщает Zakon.kz.

Арт-объект "4 тонны песка" направлен на повышение уровня экологической культуры, формирование бережного отношения населения к уникальному виду, осознание важности охраны саксаула силами самого общества и отказ от его потребления в качестве дров.

Объект представляет собой композицию из жилого дома, утопленного в 4-х тоннах песка (песок доставлен из пустынной зоны Балхаша села Бакбакты). Инсталляция демонстрирует, как люди терпят поражение перед силами природы.

 

- Дом, засыпанный песком, является ярким символом деградации земель и наступления песков на наши села. И это происходит совсем рядом, в 160 км от Алматы, где вследствие вырубки саксаула, песок наступает на село Бакбакты. Такой инсталляцией мы хотим воочию показать какие последствия опустынивания имеют место быть в результате вырубки саксаула, - отметил в ходе презентации Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Ерлан Нысанбаев.

 

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!