Новую гидроэлектростанцию запустили в ЮКО

20:44, 20 сентября 2017

В Казыгуртском районе Южно-Казахстанской области открыли новую мини-гидроэлектростанцию.

Она будет вырабатывать 1 Мегаватт электроэнергии в час и обеспечивать светом жителей 10 населенных пунктов. Новая ГЭС – пока единственная построенная в районе за годы Независимости.  

Аксакал Курмангазы Тасполтаев рассказывает, что электричество в домах посёлка Кызылсенгир прежде было настоящей роскошью. Пенсионер живет здесь уже больше полувека. И все это время из-за слабого напряжения в сети в поселке даже мелкие бытовые приборы включали редко. 

Курмангазы Тасполтаев, житель п. Кызылсенгир:

- Совсем слабо электроэнергией обеспечивались. После того, как запустили малую электростанцию «Достык», сейчас обеспечение электроэнергией идет на полную мощность: лампочки наши, электроприборы, домашние и бытовые приборы работают на полную мощность.  

Новую малую ГЭС в районе построили по программе развития возобновляемых источников энергии. Мощности хватает, чтобы обеспечивать светом жителей 10 аулов. Над проектом, говорят энергетики, работали три года. Долго изучали реки и каналы области, выбирали подходящее место для строительства. Келесский канал оказался наиболее подходящим. 

Дильшад Рахымжанов, заместитель руководителя энергетической компании: 

- Здесь уже есть прогнозы воды на 20 лет, и за 20 лет здесь объёмы воды никогда не менялись. Здесь перепад составляет 25 метров, то есть для качественной работы ГЭС самое главное - это даже не объем воды, а перепад воды. То есть чем больше перепад, тем больше давление, тем больше на турбину идет нагрузка, и больше турбина начинает вырабатывать энергию.

Чуть выше по течению планируют построить еще одну станцию большей мощностью. 

Наталья Цой, корреспондент:

- В целом же, на юге страны в рамках программы развития возобновляемых источников энергии в 2014-2022 годах запланировано реализовать 14 проектов почти на 93 миллиарда тенге. Вместе они будут вырабатывать почти 180 Мегаватт электроэнергии и покроют половину потребности региона в электричестве.  

Авторы: Наталья Цой, Нурмахан Мусатов и Нурмахан Бекмуратов 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!