Новое агентство прокомментировало слухи о повышении цен на уголь

11:41, 26 сентября 2020

В связи с поднятием цен на энергетический уголь основным доминирующим поставщиком в лице Богатырь-Комир, влиянием на экономическую ситуацию пандемии в обществе активно муссируются слухи о возможном повышении цен на основные услуги, сообщает zakon.kz.

Как передает Агентство по защите и развитию конкуренции, сохраняется негативная практика реализации коммунально-бытового угля на биржевых площадках через неизменный круг "непродуктивных" посреднических организаций, что в результате приводит к росту отпускных цен на уголь для населения.

Учитывая проблемы возможного необоснованного роста цен на энергоносители, Агентство рекомендовало основным участникам рынка в сфере поставки нефтепродуктов, угля, чья ценовая политика прямым образом влияет на благополучие и социальное самочувствие граждан, не допускать совершения действий по необоснованному повышению цен, допущенных в результате сговора участников рынка или злоупотребления доминирующим положением.

Данная рекомендация направлена антимонопольным органом в рамках реализации новой практики "мягкого права" по принципу "ex ante" (до наступления события), позволяющей субъектам рынка откорректировать свое поведение на рынке в случае наличия признаков нарушения антимонопольного законодательства.

С рекомендацией можно ознакомиться перейдя на официальную страницу по ссылке.

В случае игнорирования указанной рекомендации и повышения цен будут применены стандартные процедуры проведения антимонопольных расследований с последующим назначением серьезных штрафных санкций в виде оборотных штрафов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!