Новобранцы успешно выполнили задачи по огневой подготовке

20:00, 29 ноября 2020

На базе учебного полигона Десантно-штурмовых войск Капшагайского гарнизона более 400 новобранцев практически выполнили задачи по огневой подготовке из стрелкового оружия и обкатку БТРом, сообщает Mail.KZ

Обкатка БТРом является одним из завершающих этапов курса интенсивной общевойсковой подготовки вновь прибывших военнослужащих срочной службы. Упражнение позволяет преодолеть страх перед бронированной техникой, обучить новобранцев приёмам борьбы с бронеобъектам в ближнем бою, формирует психологическую устойчивость, а также способность выполнить боевую задачу в любых условиях.

Занятия проведены при строгом соблюдении мер безопасности и санитарно-эпидемиологических норм. Молодые бойцы, прибывшие совсем недавно в воинские части Капшагайского гарнизона, выполнили упражнения начальных стрельб из автомата АК-74, а также нормативы по метанию учебной ручной гранаты по боевой машине из окопа. 

«В армии здорово. Где еще постреляешь из настоящего автомата! Ну, а  то, что сегодня довелось с БТРами сражаться, запомниться навсегда.  Важно было сделать все так, как учили командиры. В результате задание — точно поразил цель. Страха во время обкатки не испытывал, но все же вид надвигающейся на тебя бронемашины впечатляет», — делится впечатлениями рядовой  Евгений Прыгунков. 

Перед сдачей норматива с молодым пополнением были проведены занятия по изучению тактико-технических характеристик боевой машины и стрелкового оружия, а также психологическая подготовка.  

«Молодые бойцы сегодня выполнили стрельбу и метание учебной гранаты по БТР—80 из окопа, пропуская над собой многотонную боевую машину. Условия упражнения были максимально приближены к боевым. Большинство из новобранцев успешно сдали данное упражнение.  Думаю, что этот норматив останется в памяти каждого бойца на всю жизнь», — сказал командир роты старший лейтенант Василий Солодилов.

По окончании занятия были проведены итоги и определены лучшие военнослужащие. 

 

Начальник пресс-службы Капшагайского гарнизона 
Майор М. Макашева


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!