Новая модель развития ребенка будет внедрена во всех детских садах РК

09:59, 23 октября 2021
432

© Фото: zakon.kz

К 2025 году во всех дошкольных организациях будет внедрена новая модель развития ребенка. Принцип обучения - через игру, сообщает zakon.kz.

По поручению главы государства к 2025 году охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 6 лет должен достигнуть 100%.

Дети могут развиваться по-разному, потому что, дети они разные, кто-то быстрее научится читать, кто-то медленнее. И ко всем подходить с одними измерителями конечно, было бы не совсем правильным, поэтому меняется подход к содержанию образовательных программ, - говорит министр образования и науки Асхат Аймагабетов.

Чтобы как можно больше детей были охвачены дошкольным образованием, сеть детских организаций будут развивать через размещение госзаказа у частников.

По словам министра образования, по прогнозам к 2025 году возрастет и потребность в школьных местах. В связи с этим, в республике планируют построить 1000 новых школ, в которые понадобится около 100 тысяч новых педагогов.

Когда мы говорим о строительстве 1000 школ мы говорим, что это комплексный вопрос, который охватывает не просто само строительство, но и подготовку кадров и повышение квалификации, оснащение школ и вопросы типовых проектов,- сообщает Аймагамбетов.

Асхат Аймагамбетов сказал, что с 2022 года по направлениям педагогики, IT- сферы, и технического образования будут выделять в два раза больше грантов. Планируется обеспечить 100% охват ТИПО выпускников 9 классов, а также создать 20 центров компетенций и оснастить колледжи материально технической базой.

По высшему и послевузовскому тоже стоят конкретные задачи. Будут созданы 20 центров академического превосходства, Два региональных университета по опыту Назарбаев Университета, а также намечено открытие пяти филиалов зарубежных вузов и кампусов, - отметил министр.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!