Н.Нигматулин о поддержке бизнеса: Просто ему не надо мешать

11:49, 13 декабря 2017
397

На пленарном заседании Мажилиса под председательством Нурлана Нигматулина в ходе обсуждения законодательных поправок по вопросам единства измерений и стандартизации был поднят вопрос государственного метрологического контроля, сообщает Zakon.kz.

При этом депутаты выразили опасения, что, с одной стороны, какие-либо виды измерений, требующие госрегулирования, могут не попасть под государственный метрологический контроль. С другой стороны, отмечены случаи, когда в госрегулирование включают измерения, которые нужны только бизнесу и только для внутреннего, производственного процесса, а эти внутренние процессы пытаются регулировать многочисленные проверяющие.

«Проверять, надо конечно, но, наверное, логично проверять конечную продукцию, а не вмешиваться в сам процесс производства. Со своими внутренними процедурами бизнес может и должен разбираться сам. Просто ему не надо мешать», - сказал председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин.

В качестве примера приведена ситуация с одной из компаний нефтедобывающего сектора с непрерывным циклом производства, которая обратилась в Мажилис в связи с рассматриваемым законопроектом.

Отмечалось, что ежегодно компания вынуждена останавливать производство продукции, для того чтобы предоставлять все свои средства измерения, используемые в производстве, - датчики температуры, манометры, расходомеры и т. д. - для госконтроля. Ежегодные потери компании в связи с этим составляют порядка 150 млрд. тенге.

Спикер Мажилиса акцентировал внимание минфина на то, что это могло бы служить дополнительным источником для государственного бюджета.

«Для бизнеса надо создавать условия, а не проблемы», - сказал в завершении Н.Нигматулин.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!