Нигматулин принял британского министра

14:59, 18 апреля 2019
202

18 апреля в Мажилисе состоялась встреча председателя Палаты Нурлана Нигматулина с государственным министром по делам Европы и Америки министерства иностранных дел Великобритании, депутатом Палаты общин Аланом Данканом, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Собеседники обсудили актуальные вопросы казахстанско-британского сотрудничества, уделив особое внимание укреплению межпарламентских отношений.

Отметив, что Великобритания – стратегический партнер нашей страны в Европе, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что импульс развитию двустороннего сотрудничества придали эффективные контакты Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с руководством Великобритании. Председатель Мажилиса также акцентировал внимание, что внешнеполитический курс Казахстана остается неизменным и все государственные программы, инициированные Елбасы, будут реализованы.

В свою очередь Алан Данкан назвал Казахстан ключевой страной для региона Центральной Азии и подчеркнул, что Великобритания поддерживает плавность политических процессов, которые происходят сейчас в нашей стране. По словам британского политика, стабильность и преемственность – это важные составляющие имиджа Казахстана на международной арене.

Говоря о казахстанско-британском межпарламентском сотрудничестве, собеседники выразили заинтересованность в его укреплении на системной основе.

По словам председателя Мажилиса, развитию межпарламентских отношений будет способствовать участие британских парламентариев в Четвертом совещании спикеров парламентов стран Евразии на тему: "Большая Евразия Диалог. Доверие. Партнерство", которое состоится в Нур-Султане 23-24 сентября 2019 года.

Поблагодарив за приглашение на форум, Алан Данкан подчеркнул, что тема конференции символизирует собой тот характер отношений, который демонстрируют сегодня Казахстан и Великобритания.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!