Нигматулин потребовал защитить добросовестных налогоплательщиков

16:50, 18 октября 2017
390

На пленарном заседании Мажилиса в рамках рассмотрения проекта налогового Кодекса обсуждался новый вид контроля соблюдения налогового законодательства – горизонтальный мониторинг, предусматривающий обмен информацией и документами между уполномоченным органом и налогоплательщиком в добровольном порядке, сообщает Zakon.kz.

Данный вид контроля предусматривает предоставление должностным лицам налогового органа доступ к информационным системам бухгалтерского и налогового учетов. При этом налогоплательщик освобождается от налоговых проверок и сопутствующих ограничений деятельности.

Однако, как отметили депутаты Мажилиса, новелла по открытости налогоплательщика связана и с определенными рисками, в т.ч. по конфиденциальности налоговой и коммерческой тайнам налогоплательщика. В связи с этим возникает необходимость соответствующей защиты.

- Нам надо защитить добросовестного налогоплательщика. Здесь надо рассмотреть вопрос о повышении ответственности за несоблюдение конфиденциальности, которую несет сотрудник налогового органа, - подчеркнул в свою очередь Председатель Палаты Нурлан Нигматулин.

Фото пресс-служба мажилиса

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!