Ни на сантиметр земли Казахстана не ступали - Бекшин о пассажирах самолета из Уханя

18:17, 25 января 2020
417

Сведений о зараженных пассажирах в самолета из Уханя, который проводил дозаправку в Алматы, нет. Об этом сообщил на брифинге главный государственный санитарный врач Жандарбек Бекшин, передает корреспондент zakon.kz.

Мы в курсе этого самолета. Сведений о том, что там находился зараженный пассажир нет. Он по международному алгоритму под нашим контролем совершил посадку и был отбуксирован на санитарную стоянку. Там была проведена дозаправка, ни один летчик, ни один пассажир этого самолета ни на один сантиметр на территорию Казахстана не ступал, - сообщил Бекшин.

Он добавил, что все члены экипажа, в том числе летчики и пассажиры находились в самом самолете на период дозаправки.

Была проведена дезинфекция. Это уже были чрезмерные меры. Если самолет летит на высоте 12 тысяч метров, там температура ниже 60 градусов, никакой вирус там не выдержит. Но, тем не менее, для подстраховки была проведена мини-дезинфекция. Там никакой экстренной посадки не было, была плановая посадка на дозаправку. Он дозаправился, через два с небольшим часа улетел к себе в Турцию, - объяснил главный санитарный врач.

Ранее в СМИ сообщалось, что акиматом Алматы были приняты необходимые меры по осуществлению дозаправки воздушного судна с соблюдением усиленных норм санитарно-карантинного контроля.

Речь шла о дозаправке чартерного рейса TCCJ, выполнявший перелет по маршруту "Стамбул - Ухань - Стамбул". В информации отмечалось, что на данном борту находился пассажир, инфицированный коронавирусом.

Также в связи с распространением недостоверной информации в мессенджерах о заболевании коронавирусом в Казахстане Минздраве сообщали, что по стране случаев заболевания новой инфекцией не зарегистрировано.

Министерство в связи с осложнением эпидемиологической ситуации в Китае и в целях предупреждения завоза и распространения заболевания в Казахстан проводит тренировочные учения на случай выявления больного новой коронавирусной инфекцией.

В частности, с работниками аэропортов, пограничной и таможенной службы, с бортпроводниками, летным составом, проводниками пассажирских поездов проводится работа по обеспечению взаимодействию, выявлению больных с подозрением на заболевания новой коронавирусной и другими инфекциями в полете и пути следования поездов и транспортировку предположительного больного в инфекционный стационар.

В настоящее время учения уже проведены в городах Талдыкорган и Алматы, также учения будут продолжены в других городах республики.

Кроме этого в министерстве рекомендуют:

- без крайней необходимости воздержаться от поездок в КНР;

- отказаться от поездок в города Ухань, Хуанган, Эчжоу, Гибн, Сяньбао, Циньизян, Чжидзя и Лигуан;

- в период нахождения в КНР или по приезду оттуда в случае появления симптомов, указывающих на респираторное заболевание, вовремя или после поездки, путешественникам рекомендуется обратиться за медицинской помощью или сообщить своему лечащему врачу о поездке и пребывании в зоне распространения инфекции;

- избегать тесного контакта с людьми, страдающими острыми респираторными инфекциями;

- учитывая, что в настоящее время эпидсезон по заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуем при возможном контакте с больными ОРВИ, а также при посещении медицинских организаций использовать одноразовые маски, со сменой каждые три часа;

- частое мытье рук, особенно после прямого контакта с больными людьми или их окружением;

- избегать тесного контакта с больными домашними и/или дикими животными;

Люди с симптомами острой респираторной инфекции должны соблюдать этикет кашля (соблюдайте дистанцию, прикрывайте рот при кашле и чихание одноразовыми салфетками или носовым платком).

Ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!