Ненастоящий подполковник, находившийся в розыске, задержан за хулиганство в кафе СКО

16:38, 18 октября 2018

В одном из кафе Северо-Казахстанской области за хулиганство задержан разыскиваемый преступник, находившийся в форме подполковника, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

Как сообщили в ведомстве, накануне сотрудники Мамлютского РОВД получили сообщение о том, что в одном из кафе человек в военной форме употребляет спиртные напитки и выражается нецензурной бранью.

Прибыв на место, стражи порядка поинтересовались анкетными данными посетителя в форме подполковника, однако тот отказался что-либо отвечать. Медицинское освидетельствование показало у него легкую степень алкогольного опьянения.

Проверив подозрительного офицера по своим базам данных, полицейские смогли установить его личность. Выяснилось, что 31-летнему мужчине следовало в данный момент находиться в Западно-Казахстанской области, покидать которую ему запрещает служба пробационного контроля.

"Установлено, что задержанный осужден 2 года назад за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 440 УК РК «Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими. Получив условный срок, он неоднократно допускал нарушения условий пробационного контроля. Зная, что ему грозит смена наказания, осужденный сбежал и был объявлен в розыск", – пояснил и.о. начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО Марат Жумалиев.

В настоящее время задержанный водворен в изолятор временного содержания, решается вопрос о его передаче инициатору розыска. А в СКО ему придется ответить перед административным судом – так как с военной службы мужчина уволен, то не имеет права носить форменную одежду. Согласно статье 675 КоАП «Незаконное ношение одежды со знаками различия и символикой военной формы», экс-подполковнику грозит штраф до 5 МРП.

Кроме того, не останется без внимания и его нецензурная брань в кафе, ставшая основанием для вызова мамлютских полицейских. Статья 434 КоАП «Мелкое хулиганство» подразумевает штраф в размере 10 МРП.

Всего же, по словам Марата Жумалиева, с начала года разыскано 59 уголовных преступников, в том числе 23 человека, подозреваемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!