Нельзя противопоставлять ислам и народные традиции – эксперт

11:40, 19 сентября 2019
253

Управлением общественного развития города Алматы уделяется большое внимание повышению религиозной грамотности населения, сообщает Zakon.kz.

С этой целью при акимате создана информационно-разъяснительная группа, куда входит более шестидесяти экспертов, в числе которых известные теологи, исламоведы, политологи, юристы, доктора наук, преподаватели. Члены ИРГ проводят среди горожан множество различных мероприятий по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. Это тема выбрана не случайно.

Как показывает опыт человечества, в последние годы во всем мире увеличивается количество религиозных деструктивных течений, а вместе с тем количество адептов, пополняющих их ряды. К сожалению, Казахстан не исключение, среди наших граждан тоже есть оступившиеся, заблудшие. Об этом говорят теракты, которые произошли в нашей стране в последнее десятилетие, а также отъезд и участие казахстанцев в международной террористической организации ИГИЛ. Поэтому в рамках государственной политики в сфере религии на ближайшие несколько лет разработан четкий план, предусматривающий на постоянной основе эффективную целенаправленную работу среди молодежи.

Более половины членов ИРГ уже приняли участие в различных мероприятиях по вышеуказанной теме. Одним из них является известный политолог-эксперт Расул Жумалы. Буквально на днях он провел ряд встреч с молодежью Алматы. О чем они говорили? Что интересует молодых парней и девушек? Насколько они религиозно грамотны? На что необходимо уделить внимание при просветительской работе? На эти и другие вопросы Zakon.kz попросил ответить Расула Жумалы.

- Тема беседы выбирается в зависимости от того, какая аудитория, - говорит политолог. – Если это трудовые коллективы, или учреждения сферы здравоохранения, культуры, то это одна тема. Если это студенты и учащиеся, то другая. К примеру, одними из моих последних выступлений была встреча с учащимися колледжа и лицея. Там в основном молодые ребята, учащиеся, большинство их родителей исповедуют ислам, поэтому разговор с ними касался именно этой религии.

Сейчас вокруг исламской религии идут всяческие спекуляции, но они во многом надуманы, считает эксперт. "На самом деле это мирная религия и ничего предосудительного в том, что люди исповедуют ислам, нет. Если, конечно, они понимают ислам так, как это предписано в Коране, где приоритетом являются такие понятия, как справедливость, равенство, любовь, а не внешние проявления религиозности, например, ношение бороды или коротких штанов. Внешняя атрибутика не есть проявление истинной религиозности, проявление преданности исламу. Вот эту грань тоже нужно различать".

Говоря об этом, эксперт отметил, что в этом плане он больше касается того, чтобы религия не превратилась в какую-то моду, чтобы молодежь не подражала арабской версии ислама, не перенимала полностью их образ жизни. То есть не думала, что если это арабское, то обязательно нужно быть похожими на них, одеваться как они, покрываться как они, носить бороду как они… Это, считает он, не есть правильное направление. На его взгляд, потенциал, вдохновение, понимание нужно черпать из традиционного ислама, носителем которого являются такие великие наши мыслители, философы, как аль-Фараби, Ахмед Яссауи, Шакарим, Абай.

- Все они придерживались традиционного для казахов ислама - ханафитского мазхаба, - отметил Жумалы. - Какие в этом есть преимущества? Во-первых, это то течение ислама, которое учитывало вековые традиции казахского народа, обогащалось ими. И сейчас нельзя эти вещи противопоставлять друг другу – ислам и традиции нашего народа, наши ценности. Наоборот, их гармония привела к тому, что у казахов сохранились многие присущие им черты и качества. Такие разъяснительные работы нацелены на то, чтобы молодежь более вдумчиво подходила к этим вопросам и не велась на какие-то провокационные призывы, особенно в части политизации религии, политизации ислама.

Во-вторых, чтобы вдумчиво подходили к чтению религиозной литературы и особенно к той, которая продается через интернет, и ко всяким призывающим роликам. Примерно такая разъяснительно-профилактическая работа проводится лектором среди молодежи.

- Такие встречи нужны, - считает Расул Жумалы. - Мы итак очень много времени упустили. 28 лет этим занимались формально, поверхностно, а религия это все-таки чувствительная тема, люди верят в нечто светлое. И здесь у нас было немало всяких спекулянтов, заезжих сектантов, миссионеров, которые оказались более конкурентоспособные, и государство долго не замечало эти вещи.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!