Неэффективность системы «Сергек» отметил Токаев

13:36, 8 октября 2019
401

Система "Сергек" не в полной мере используется для повышения общественной безопасности, сказал на совещании по дальнейшему развитию столицы Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, передает корреспондент Zakon.kz.

 

- На 15,5 % выросло количество ДТП. Пострадавших в них почти на 42 %, кражи автотранспорта увеличились на 20 %. Цифры очень тревожные. Правоохранительные органы обязаны принять меры по улучшению ситуации. Считаю, что проект "Сергек" не в полной мере используется для повышения уровня общественной безопасности, - сказал Токаев.

 

По его словам, акцент сегодня сделан только на взимание штрафов с водителей, однако задача - оцифровать весь город.

 

- Недавно мы в Китае посетили компанию, которая сотрудничает с нашим правительством и акиматами городов. У них, конечно, техника далеко ушедшая вперед. Они оцифровали все основные города, причем оцифровали очень глубоко. То есть нажимаешь на экран и выходят данные на человека - от института до какие кредиты он имеет. Нам нужно идти в этом направлении. Это мировая тенденция. Я ставлю задачу именно перед руководством нашей столицы, правительством и соответствующим министерством. МВД принять системные меры по повышению уровня организации дорожного движения с целью снижения травматизма и смертности на дорогах, - отметил глава государства.

 

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!