Недвижимость, ипотека или управление?

18:32, 22 января 2021

Сложно удержаться от возможности реализации текущих жизненных потребностей, но и потратить пенсионные накопления сейчас и получать в будущем минимальную пенсию в размере 42,5 тыс. тенге – не лучший вариант.

Пенсионный возраст – это время, когда требуются большие средства, чтобы можно было сохранить привычный образ жизни, оплатить лечение или отдых после длительной трудовой карьеры, и помочь семье.

Купить новую квартиру или рассчитаться с ипотекой?

Может показаться, что наиболее эффективное решение - инвестировать свои пенсионные накопления в недвижимость, поскольку изымаемые из ЕНПФ средства для приобретения недвижимости, вызовут ощутимый рост цен на нее. Однако тут не все так просто.

Согласно данным Бюро национальной статистики, за 2020 год цены на вторичное жилье в Казахстане возросли на 13,2%. Следовательно, инвестиции в недвижимость уже сейчас имеют риск обесценения, в особенности для той группы вкладчиков ЕНПФ, которая будет приобретать недвижимость последней. При этом, не стоит забывать о подоходном налоге в размере 10%, что делает выбор использования пенсионных накоплений на покупку недвижимости еще более нерациональным.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!