Названа самая дефицитная профессия в Казахстане

18:23, 8 октября 2019
393

Охранники продолжают возглавлять ТОП самых дефицитных профессий в Казахстане по соотношению количества резюме и вакансий на электронной бирже труда по итогам третьего квартала 2019 года, передает Zakon.kz со ссылкой на АО "ЦРТР".

Как отмечают аналитики Центра развития трудовых ресурсов, по итогам 9 месяцев этого года на рынке труда невостребованными остались более 3,3 тыс. вакансий охранников. В ТОП-5 дефицитных профессий также вошли воспитатели (более 1,5 тыс. вакансий), официанты (1,5 тыс.), продавцы-кассиры (1,3 тыс.) и помощники воспитателей (1,2 тыс.).

В десятку наиболее востребованных профессий попали: санитары, водители грузового автотранспорта, учителя средней школы, дорожные рабочие, продавцы-консультанты.

Стоит отметить, что по республике спрос на рынке труда значительно отличается, а две третьих от общего количества вакансий охранников приходится на два региона. Наиболее востребованы люди этой профессии в Костанайской области (1050 вакансий) и г. Нур-Султане (1034 вакансии).

В Шымкенте охранники не вошли даже в ТОП-25 дефицитных профессий. В самом южном мегаполисе страны наиболее востребованными оказались учителя средних школ (935 вакансий).

По итогам 6 месяцев этого года на рынке труда невостребованными остались более 4,4 тыс. вакансий охранников. В ТОП-5 дефицитных профессий также вошли санитары (более 2,6 тыс. вакансий), уборщицы (2,3 тыс.), официанты (2,2 тыс.) и грузчики (2,1 тыс.).


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!