Названа область с лидирующими позициями по развитию экономики

13:43, 7 декабря 2021

© Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев провел очередную пресс-конференцию на площадке Службы центральных коммуникаций, в ходе которой рассказал об итогах социально-экономического развития региона за 11 месяцев текущего года.

Несмотря на экономический кризис в мире, в результате поддержки главы государства, правительства и успешной реализации государственных программ в январе-ноябре текущего года экономический рост составил 4,9%.

доклад

Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области

Объем промышленного производства в Жамбылской области составил 540 млрд тенге, что на 5 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Объем валовой продукции сельского хозяйства достиг 410 млрд тенге (+1,5 процента). Рост инвестиций в основной капитал составил 10%. В экономику области привлечено 324,2 млрд. тенге инвестиции. Объем строительных работ вырос на 9%, в регионе введено в эксплуатацию 598,7 тыс. кВ. метров жилья (рост - 18,5%). Бюджет освоен на 98,9%.

Стоит отметить, что по итогам социально-экономического развития Жамбылская область целый год занимает лидирующие позиции среди регионов и городов республиканского значения.

экономика Жамбылская область

Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области

Развитие экономики напрямую зависит от объема инвестиций, промышленного производства.

В рамках программы поддержки предпринимательства до 2025 года в Жамбылской области планируется реализовать 107 инвестиционных проектов на сумму 2,7 трлн тенге. За отчетный период реализовано 5 проектов на сумму 50,7 млрд тенге.

В результате реализации задач, озвученных в Послании главы государства, в регионе активно развивается фармацевтика. Объем произведенной фармацевтической продукции составил 3239,9 млн тенге, показатель вырос в 2,4 раза.

Жамбылская область экономика

Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области

Глава региона рассказал также о мерах по поддержке предпринимателей. Всего зарегистрировано 71,7 тыс. субъектов МСБ, занято 123 тыс. человек.

Для реализации новых бизнес инициатив в рамках программы «Еңбек» 1,3 тыс. предпринимателям выданы микрокредиты на сумму 5,1 млрд тенге, 4,7 тыс. человек получили безвозмездный грант на общую сумму 2,7 млрд тенге.

В рамках госпрограммы «Дорожная карта бизнеса – 2025» на частичное гарантирование кредитов 1,1 тыс. предпринимателям выделено 2,1 млрд тенге, на субсидирование процентной ставки по кредитам 1,2 тыс. предпринимателей - 5,3 млрд тенге. 

предпринимательство

Фото: Пресс-служба акима Жамбылской области

В рамках «Экономики простых вещей» одобрено 179 проектов на сумму 71,3 млрд тенге, профинансировано 177 проектов на сумму 64,3 млрд тенге.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!