Назван предварительный срок специальных воинских сборов в Алматы

17:59, 6 апреля 2020
417

Начальник Департамента по делам обороны города Алматы Амантай Усербаев в ходе онлайн-брифинга рассказал об особенностях призыва на специальные сборы военнообязанных согласно Указу Президента РК Касым-Жомарта Токаева, передает zakon.kz.

В Алматы проводятся подготовительные работы к организации призыва на специальные воинские сборы. Начальник Департамента по делам обороны города Алматы Амантай Усербаев сообщил, что проект Постановления акима мегаполиса сейчас готовится, после этого будут известны детали о количестве призываемых.

 

Будем призывать тех, кто годен только. В Алматы предварительно сборы продлятся 1 месяц, - заявил Усербаев.

 

На специальные сборы призовут военнообязанных, согласно закону о воинской службе и статусе военнослужащих.

 

В основном это военнообязанные, годные по состоянию здоровья, независимо от того, работают они или не работают. За работающими будет сохранено место работы и выплачиваться среднемесячная зарплата. Неработающим будет выплачиваться МЗП. Предельный возраст для офицеров запаса до 60 лет, рядовые и сержанты до 50 лет, - сказал Усербаев.

 

По его словам, алматинцы активно записываются в добровольцы.

После введения в действия Президентского Указа о призыве на специальные сборы военнообязанных, в Департамент и Управления по делам обороны поступает очень много звонков от добровольцев.

 

От добровольцев поступило более 300 человек, данные изучаем, основной параметр - годность к воинской службе военнообязанного. Если еще желающие есть, просим записываться заранее по месту воинского учета, чтобы не создавать столпотворения. Мы изучим личные учетные карточки, и если они подойдут, назначим время прибытия на медкомиссию, - отметил глава ДДО Алматы.

 

Он заверил, что местные органы военного управления сделают все, чтобы избежать столпотворения на призывных пунктах и не допустят заражения коронавирусом.

 

"Обязательное требование - медкомиссия, в этот период примем меры, чтобы не допустить возможность заражения коронавирусом. Все требования определены законом, женщины не будут призываться, имеющие 3 детей до 18 лет освобождаются от призыва на специальные сборы, но при согласии супруги могут быть призваны. Призванные на специальные сборы жить будут дома у себя, утром будут уходить на службу как на работу. Они буду обеспечены бесплатными обедами и ужина, а также зарплатой. Будет компенсироваться проезд от дома к месту сборов", - заключил начальник ДДО Алматы.

 

 

Альберт Ахметов

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!