Назарбаев встретился с главой Nokia

20:06, 16 октября 2018
543

16 октября в Хельсинки состоялась встреча Нурсултана Назарбаевка с председателем совета директоров компании «Nokia Corporation» Ристо Сииласмаа, передает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

По прибытии в Хельсинки Президент Казахстана встретился с руководителем финской телекоммуникационной компании.

Нурсултан Назарбаев отметил, что бренд «Nokia» широко известен в мире своими достижениями в телекоммуникационной сфере, и подчеркнул, что компания зарекомендовала себя в Казахстане как надежный партнер.

- С 2007 года компания «Nokia» сотрудничает с нашей страной. На сегодняшний день оборот компании составляет 20 млрд долларов США, - указал Глава государства.

Нурсултан Назарбаев рассказал руководителю компании, что Казахстан поставил перед собой задачу повышения производительности труда путем внедрения автоматизации, роботизации и искусственного интеллекта в производственный процесс, и отдельно остановился на вопросах реализации государственной программы «Цифровой Казахстан».

В свою очередь Ристо Сииласмаа поблагодарил Нурсултана Назарбаева за возможность встретиться и выразил высокую заинтересованность в сотрудничестве с казахстанскими компаниями.

- Вы очень известный в мире человек, один из немногих среди глав государств, кто понимает важность технологического развития. Я знаю, что Вы уделяете большое внимание цифровым технологиям, - сказал Р.Сииласмаа.

В завершение встречи стороны обсудили вопросы внедрения новых технологий связи, в том числе стандарта 5G, при реализации проектов по цифровизации отраслей экономики и развитию инновационной экосистемы.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!