Назарбаев рассказал, как по-доброму относился к Аблязову, а тот его предал

22:38, 1 декабря 2020
420

В фильме "Штрихи к портрету", приуроченному к Дню Первого Президента РК, Нурсултан Назарбаев высказался по поводу человеческих добродетелей и что в жизни ему также приходилось сталкиваться с предательством окружающих, передает корреспондент zakon.kz.

В общем-то человек мог бы хорошо работать, помогать собственной родине, а получился беглец

Доброта никогда не является недостатком человека. Но если доброта мешает делу, развитию государства, то это доброта не работает на пользу. Разделять надо, одно к другому. Если он не справляется, проворовался, а я буду проявлять доброту, что будут говорить люди. Я был жестким, к своим родственникам даже. Мы были молодое государство, нигде не брали опыта, не знали, как поступить, что делать. Здесь могли быть ошибки. Это очень противно, когда человеку доверяешь, а он тебе в спину камнем бьет. То есть ты ему сделал добро, а он тебе отметил черной ненавистью. Но прощаю, и прощаю, но забываю, стараюсь не помнить. Предатель никогда спокойно не живет. Его изнутри гложет предательство. Он плохо кончает. У предателя путь один, - сказал Елбасы.

Елбасы вспомнил, как он однажды публично заявил, что всех, кто сбежал, готов простить, "только приди, честно признай, деньги верни и покайся перед народом", но пока никто не откликнулся.

В качестве примера он привел беглого банкира Мухтара Аблязова.

Разве Аблязов не является предателем? Я его молодого назначил министром энергетики, он начинал работать, и он там проворовался. А я причем? Я-то поднимал его. Проворовался, посадили в тюрьму. Писал письма за письмами. Его друзья, родственники писали - "Простите его, отпустите". Через какое-то время, пользуясь правом президента, помиловать, я его помиловал. Он сидел бы в тюрьме, а может еще добавили бы. После этого просился, я его вернул в банк, и что он сделал? 7 с половины млрд долларов украл и теперь на эти деньги 15 лет живет на Западе. А на что он живет? Он же там не работает, заработную плату не получает. Это были народные деньги, которые вкладывали в депозиты, государство людям эти деньги вернуло. До сих пор мы эти деньги ищем, возвращаем, миллиард за миллиардом. Как это считается? Я не хотел вспоминать, просто один из этих (предателей), - уточнил Первый Президент.

По его мнению, прежде всего, родная страна и земля должна быть человеку ближе всего.

Я иногда размышляю - ну зачем ему? Поверьте, особенно казаху жить за рубежом непросто. Не зря казахи говорят, "Өзге елде сұлтан болғанша, өз еліңде ұлтан бол". Ну ты 10 раз сходил в этот ресторан, одел 10 костюмов, ешь гамбургеры, сколько хочешь, но сколько можно? Там же все чужое, не родное. Родная страна, земля ближе всего. Я ему, конечно, не завидую. Так случилось. Жаль. В общем-то человек мог бы хорошо работать, помогать собственной родине, а получился беглец. Есть еще несколько человек, которые почувствовали мою доброту, поддержку, помощь и с такой черной неблагодарностью ответили, и сейчас работают против собственной страны. Надо защищать независимость всем нам вместе, - заключил Назарбаев.

Оксана Скибан, Нур-Султан.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!