Назарбаев пригласил финских бизнесменов в МФЦА

20:45, 16 октября 2018
507

16 октября в Хельсинки состоялась встреча Нурсултана Назарбаева с представителями бизнеса Финляндии, передает Zakon.kz со ссылкой на Акорду.

Глава государства отметил, что Финляндская Республика является одним из важнейших торгово-экономических партнеров Казахстана, и подчеркнул, что отношения между двумя странами основаны на дружбе и взаимном доверии.

- За годы независимости Финляндия инвестировала в нашу страну более 300 млн долларов США. В Казахстане зарегистрировано порядка 100 предприятий с участием финского капитала в различных сферах, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что Казахстан открывает новые возможности для выгодного ведения бизнеса, и указал, что целью сегодняшней встречи является активизация экономических отношений и поиск новых деловых партнеров.

- В целях эффективного взаимодействия с инвесторами и бизнесом созданы национальные компании «Казах Инвест» и «Казах Экспорт». При Президенте действует Совет иностранных инвесторов. При реализации инвестиционных проектов в таких приоритетных отраслях, как металлургия, нефтепереработка, машиностроение, химия, производство продуктов питания, предусмотрено освобождение от корпоративного, земельного и имущественного налогов, упрощен порядок получения лицензий и заключения контрактов на недропользование. Привлечение иностранной рабочей силы также осуществляется без квот и разрешений, - заявил Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев рассказал присутствующим бизнесменам о проводимой в Казахстане масштабной приватизации и наличии спроса со стороны иностранных инвесторов, в том числе финских.

- Отрадно, что мы открыли новый железнодорожный маршрут из Финляндии в Китай через территорию Казахстана. Теперь контейнерные перевозки в этом направлении и обратно занимают в четыре раза меньше времени, чем доставка морским путем, - сказал Глава государства.

Президент Казахстана отдельно остановился на вопросах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей и пригласил финские компании активно участвовать в реализации проектов в агропромышленном комплексе.

- Казахстан взял курс на ускоренную модернизацию экономики, внедрение новых технологий и инноваций. Реализуется специальная государственная программа «Цифровой Казахстан». С учетом опыта финских компаний в данной сфере это могло бы стать перспективным полем для нашего сотрудничества, - указал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Глава государства рассказал о преимуществах Международного финансового центра «Астана», созданной при нем высокотехнологичной биржи и подчеркнул, что партнерами в осуществлении данного проекта выступили Шанхайская фондовая биржа и американская биржа NASDAQ.

- МФЦА имеет все возможности стать региональным центром развития «зеленых», исламских и инновационных финансовых инструментов. Приглашаю финские компании принять участие в его работе, - призвал Президент Казахстана.

В завершение встречи Нурсултан Назарбаев выразил уверенность, что финские бизнесмены используют все созданные в Казахстане условия для развития бизнеса и укрепления взаимовыгодного партнерства.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!