Назарбаев о том, как войти в 30-ку развитых стран: Надо схватиться за голову, думать

14:38, 21 августа 2019
263

Говоря об экономическом развитии Казахстана Первый Президент - Елбасы Нурсултан Назарбаев привел в пример Южную Корею, передает Zakon.kz.

- В Южной Корее ни одного куска золота, ничего, ни одного куска железа, металла. Ничего нет. Так вот, в 1961 году начала развитие. Практически того же уровня ВВП, который мы имели в 2000 году. Чтобы Южной Корее войти 30-ку, потребовалось 54 года. А в эти годы темпы роста ВВП составили 7,7%, - сказал Елбасы на расширенном заседании бюро политсовета партии Nur Otan.

По его словам, Казахстану необходимо принять новые меры.

- Надо сесть, схватиться за голову, привлечь специалистов и думать, - сказал Назарбаев.

Далее он привел ряд мер.

- Я считаю - это налоговое стимулирование. Сейчас скажут, что наоборот налоги надо повышать, мы и так имеем самые низкие налоги. Корпоративный 20%, подоходные 10% - нету у многих стран. Редко кто имеет такие налоги. Ниже, как говорится некуда. Но нам надо оживлять экономику. Налоги нам нужны? Или рост экономики? Где мы больше получим ля бюджета?Для этого нам надо посмотреть, как нам дать послабление МСБ, чтобы у них оставались деньги на развитие. Конечно, это требует изучения подсчета, чтобы улучшить бюджет, - резюмировал глава партии.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!