Назарбаев: Нужно правильно разъяснять основы ислама

16:48, 13 декабря 2017
453

Президент Казахстана провел встречу с Верховным муфтием Казахстана Серикбаем кажы Оразом, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Акорды.

В ходе встречи глава государства поздравил Серикбая кажы Ораза с избранием на должность Верховного муфтия Казахстана.

"Я пригласил Вас в преддверии Дня Независимости для того, чтобы поздравить с избранием на столь высокий пост. Благодаря Независимости мы получили возможность возродить наши традиции и исповедовать религию наших предков. Со стороны государства сделано все, чтобы обеспечить каждому гражданину свободу вероисповедания", - сказал президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев отметил особую роль государства в лице Министерства по делам религий и гражданского общества в регулировании сферы религиозных отношений.

"Казахстан – это светское государство. Министерство создано не в целях какого-либо ограничения религии. Министерство призвано обеспечить порядок в религиозной сфере для того, чтобы верующие не нарушали права друг друга", - сказал президент Казахстана.

Также глава государства обратил внимание на необходимость проведения совместной работы по широкому разъяснению и доведению до населения основных положений готовящегося проекта закона о религиозной деятельности.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев напомнил о прошедшей в апреле текущего года встрече с представителями Духовного управления мусульман Казахстана, в рамках которой обсуждалась необходимость модернизации сознания, сохранения исторического и духовного богатства Казахстана.

"Патриотизм, любовь к родине, стабильность внутри страны и в регионе – это залог нашего будущего. Для этого мы должны работать все вместе", - сказал президент Казахстана.

Глава государства подчеркнул традиционный характер ханафитского мазхаба для казахстанских мусульман и отметил необходимость разъяснения основ этого течения ислама.

"У нас среди верующих есть молодежь, есть посещающие мечеть по веянию моды, есть верующие, подрезающие штаны и отпускающие бороды. Нужно всем им правильно разъяснять основы ислама", - сказал президент Казахстана.

Глава государства также акцентировал внимание на необходимости проведения индивидуальной разъяснительной работы с последователями радикальных религиозных течений.

"Нужно привлечь квалифицированных имамов, знающих Коран и хадисы для разъяснения положений традиционного ханафитского мазхаба и его отличия от деструктивных течений", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев подчеркнул важность развития меценатства не только для социальной поддержки нуждающихся, но и для проведения научных исследований, конференций, а также информационно-разъяснительной работы.

В свою очередь Верховный муфтий Казахстана поблагодарил главу государства за оказанный прием.

"Перед Духовным управлением мусульман стоит большая задача по возрождению исторически сложившейся традиционной религиозной школы", - сказал Серикбай кажы Ораз.

"В своей статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Вы говорили о необходимости следования новым тенденциям и изменениям окружающего мира. Сегодня наши имамы изучают новую литературу и применяют эти знания при проведении проповедей и богослужений", – сказал Верховный муфтий.

В завершение встречи Президент Казахстана и Верховный муфтий обсудили вопросы религиозного образования.

Фото: www.akorda.kz


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!