Налоговые обязательства при импорте товаров из государств-членов ЕАЭС

14:25, 23 мая 2017
913

ЕАЭС – это международное интеграционное экономическое объединение, которое было создано на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства. ЕАЭС начало действовать с 1 января 2015 года. На данный момент членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Беларусь и Казахстан.

Ожидается, что скоро к ним должен присоединиться Кыргызстан. На территории трех стран создана единая таможенной территория, в пределах которой не применяются таможенные пошлины и процедуры, ограничения экономического характера.

Механизм уплаты косвенных налогов в таможенном союзе рассчитан на самостоятельном исполнении налогоплательщиком своих налоговых обязательств.

На импортируемые подакцизные товары (сырая нефть, газовый конденсат, все виды спирта, алкогольная продукция, табачные изделия, бензин, дизельное топливо, легковые автомобили и прочие моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки людей с объемом двигателя более 3 000 кубических сантиметров) акциз исчисляется по ставкам, установленным Налоговым кодексом РК для каждой категории подакцизных товаров.

Исчисление налога на добавленную стоимость на импортируемые товары производится путем применения ставки налога (12%) к налоговой базе (облагаемый импорт).

Налоговая база по косвенным налогам в таможенном союзе определяется в тенге по рыночному курсу на дату принятия на учет импортированных товаров.

Датой принятия на учет импортированных товаров является:

- для физических лиц, которые не обязаны вести бухгалтерский учет - дата выписки документа, подтверждающего получение (либо приобретение) товаров;

- для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обязанных вести бухгалтерский учет – дата, наиболее поздняя из: даты первичного отражения товаров в бухгалтерском учете и даты ввоза товаров на территорию РК.

Необходимо отметить, что с 1 сентября 2011 г. для определения даты ввоза товаров автомобильным транспортом введен специальный документ – талон прохождения – выдаваемый пограничной службой РК при прохождении границы.

Уплата косвенных налогов по всем товарам, ввезенным и принятым на учет в течение отчетного периода (календарного месяца) производится в совокупности за весь месяц, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором товары были приняты на учет.

В срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором товары были приняты на учет, импортер обязан предоставить в налоговый орган по месту своего нахождения «Декларацию по косвенным налогам при импорте» и «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» (формы 320.00 и 328.00, размещены на сайте Комитета государственных доходов МФ РК www.kgd.gov.kz). При этом форма «Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» (далее – Заявление) является единой на территории всех трех стран-участниц Таможенного союза и является основным документом, подтверждающим ввоз товаров получателем и вывоз товаров продавцом.

Декларация и заявления должны быть представлены как в электронном виде, так и на бумажном носителе, при этом датой представления считается день их принятия налоговым органом на бумажных носителях.
Главный специалист УГД Бостандыкского района: Мухаметжан С.М.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!