Налибаев ознакомился с ходом уборки урожая в Кызылординской области

22:03, 17 августа 2022
202

© Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

В ходе рабочей поездки аким региона Нурлыбек Налибаев посетил Сырдарьинский и Жалагашский районы. Проанализировал работу ряда социальных и хозяйственных объектов, встретился с сельскими жителями, передает Zakon.kz.

Сначала глава региона побывал в селе имени Наги Ильясова Сырдарьинского района. Вместе с Героем Труда Казахстана Абзалом Ералиевым он осмотрел, строящуюся внутри села, «Аллею трудящихся».

В рамках программ «Нұрлы жол» и «Ауыл - ел бесігі» был проведен капитальный ремонт подъездной дороги к сельскому округу на сумму 126,3 млн тенге. Построено три жилых дома для многодетных семей: на эти цели выделено 39,7 млн тенге. Также реконструированы 11 сельских улиц на сумму 525,9 млн тенге. В целом, на сегодняшний день в селе имени Наги Ильясова проживают 2250 человек.

Процветает село и благодаря спонсорам. Так, ПТ «Абзал и К» внесло значительный вклад в благоустройство села и повешение социального обеспечения местного населения. Из собственных средств Полное товарищество выделило 797,2 млн тенге. Из них 384 млн тенге направили на строительство спортивного комплекса, 137 млн тенге на возведение нового сельского здания. На оставшуюся сумму сельчане построили памятник, погибшим в годы Великой Отечественной войне.

делегация акимата

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Глава региона отметил, что повышение качества жизни сельского населения является приоритетным направлением, также рассказал о необходимости своевременного и качественного завершения реализуемых проектов на селе.

Каждый проект создается на благо народа. Все должно быть сдано в срок, а главное – качественно. Ведь делается это для населения, они будут пожинать плоды. Мы должны вместе облагородить родную землю, село. Если решим первоочередные социальные вопросы, то улучшим качество жизни сельских жителей, – сказал аким области.

Рабочая поездка главы регионы продолжилась в селе Тан Жалагашского района. На полях товарищества «Тан ЛТД» состоялась встреча со специалистами в области сельского хозяйства, где обсудили важные вопросы.

села

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

В поселке произведен средний ремонт 14 улиц на общую сумму 569,2 млн тенге, проведен капитальный ремонт школы на 333,2 млн тенге, а также построена врачебная амбулатория на сумму 140 млн тенге. Все деньги были выделены в рамках государственных программ.

Кроме того, за счет собственных средств ТОО «Тан ЛТД» выделен 701 млн тенге на благоустройство и социальное обеспечение населения села Тан. То есть благодаря меценату в селе отремонтировано здание мечети, реконструирован ясли-сад, ведется возведение спортивного комплекса. При этом начато строительство мясоперерабатывающего цеха на сумму 150 млн тенге.

делегация акима

Фото: пресс-служба акимата Кызылординской области

Аким области остановился на вопросе производства продукции. По его словам, для снижения зависимости от продукции, поступающей извне, сельское хозяйство должно иметь высокий сельскохозяйственный потенциал. В свою очередь, крестьяне полностью готовы к сезону уборки урожая.

Богатый урожай – несомненная заслуга сельчан. При поддержке президента, Главы правительства объем воды в этом году был выше, чем в прошлом году. Благодаря совместным переговорам в регионе не возникло серьезных трудностей. Чтобы получить богатый урожай в следующем году, необходимо заранее подготовить землю и с этого момента определить необходимую работу по посевным площадям. Если мы увеличим объем зерна и полностью покроем потребность региона, то сможем поддерживать продовольственную безопасность на постоянной основе. Я поручил крестьянским хозяйствам, имеющим возможность, предоставить свободные земли, а также рассмотреть вопрос о посеве. Если мы сами будем производить бахчевые культуры в нужном нам объеме, то закупать их из других регионов больше не придется, – сказал Налибаев.

В этом году в товариществе планируется произвести 25 тыс. тонн риса. В третьей декаде августа начнется сбор урожая.

Стоит отметить, что в текущем году в селе Тан будет заложен фундамент спортивного сооружения на 150 человек. Объект планируется сдать в 2023 году.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!