Наезд на пешеходов в Астане: отец сбитой Infiniti девушки возмущен выводами следствия

10:55, 13 декабря 2017
1065

В Астане продолжается расследование ДТП, произошедшего 12 ноября, когда водитель Infiniti Fx 35 Болат Молдагалиев заехал на тротуар и сбил трех девушек. В социальной сети Facebook отец тяжело пострадавшей в ДТП девушки Асель Рымхановой опубликовал заявление, в котором возмущен ходом следствия, передает Zakon.kz.

Как отмечает Нурлан Рымханов, расследование дела находится в Управлении дознания ДВД Астаны. Водитель Infiniti Fx 35, по его словам, наехал на его дочь сзади, протащил 14 метров, не остановился, попытался скрыться, но был остановлен водителем четвертой поврежденной машины.

"Молдагалиев 12 ноября совершил 5 ДТП, оставил потерпевшую на месте ДТП, не оказал помощи. В настоящее время Молдагалиев подозревается в совершении административного и уголовного правонарушения только по одной ст. 345 ч.2. По заключению судебно медицинской экспертизы он причинил ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА. Мы письменно обратились в Управление дознания вменить Молдагалиеву и вторую ст.347 Уголовного кодекса - оставление места ДТП, причинение тяжкого вреда вреда здоровью человека", - пишет отец Асель Рымхановой (пунктуация и орфография сохранены).

Но по мнению следствия эта статья не применима к действиям водителя, потому что он якобы был без сознания.

"После выводов экспертиз, которые гласят, что в крови Молдагалиева нет алкоголя, а выявить наркотические/психотропные вещества не представляется возможным из-за недостаточного количества крови, я сомневаюсь в достоверности выводов последних экспертиз. В крови человека наркотические/психоактивные вещества сохраняются в течение месяца. Наше обращение о проведении повторной экспертизы на выявление наркотического опьянения или состояния абстененции (похмельного синдрома) у Молдагалиева, дознавателем было отклонено необоснованно", - продолжает Нурлан Рымханов.

Он отмечает, что по официальной информации Молдагалиева не было в Наркодиспансере.

"В травмотологии (НИИ ЦТО), куда сына поместила мать Молдагалиева Мария, наличие наркотиков в крови либо в моче не определяли. Эти факты подтверждают вероятность фальсификации доказательств с целью уведения Молдагалиева от уголовной ответственности по более тяжким признакам. Я считаю: что наркотические/психоактивные вещества у Молдагалива были выявлены, однако его мать с сестрой постарались чтобы исчезли следы употребления наркотиков/ психоактивных веществ. Поэтому мать Молдагалиева постаралась не допустить медосвидетельствования, проверки в наркодиспансере", - пишет отец пострадавшей девушки.

Далее он отмечает, что со слов знакомых, бывших коллег Молдагалива, он в колледже увлекался анашой, затем «таблетками».

"Сделайте выводы. Очевидцы ДТП, знающие из его окружения люди звонили мне и заявляли, что боятся дать официальные показания, чего и кого боимся, сколько можем бояться??? Две девушки Динары, Алихан, Айым, я к Вам обращаюсь, приходите в суд, дайте правдивые показания о Молдагалиеве, или Вам материальное благополучие важно?", - обратился Рымханов.

Мужчина описывает и такие моменты, как: выкрики в поддержку Молдагалиева: «Не переживай, все разрулим!», какие-то мужчины не пускали сотрудников полиции к его машине, мать водителя шарилась в салоне автомашины сына, передала улики постороннему лицу, осмотр места ДТП не проводился.

"На наше обращение в орган дознания от 16 ноября 2017 года осмотреть и изъять предметы из салона автомашины, установить и допросить лиц, командовавших над полицейскими, и зафиксировать выбоины, ямы на дорожном полотне, места съезда автомашины Молдагалиева с бордюра, мы получили ответы дословно: Зачем все это, преступление небольшой тяжести, есть ст.345 ч.2 УК, а ст.347 УК не применяется, он не оставлял места наезда", - сообщил Рымханов.

Он также отметил, что допросы очевидцев по предоставленному ими списку были проведены дознавателем только после того, как Рымханов попал на прием к руководителю Следственного Департамента МВД РК.

"Это обстоятельство подтверждает ненадлежаще исполнение своих обязанностей сотрудниками органа дознания. На предоставленной нами видеозаписи явно видно, Молдагалиев игнорировал запрещающий знак, после первого ДТП выехал на бордюр, съехал, не уменьшая скорости аккуратно объехал выбоины, после второго ДТП желая скрыться с места ДТП направил автомашину на людей, осознавая и предвидя высокую вероятность наступления смерти пешеходов, со спины ударил многотонным Джипом мою дочь. Он видел белые пакеты на руках моей дочери и красную куртку второй девушки. По видеозаписи видно, как он на скорости давит девушек, протащил 14м, не останавливаясь выехал на тротуар и по пешеходной полосе спокойно ровно едет, не задев 8 столбцов осторожно съехал с тротуара и сбавил скорость повернул выехал на проезжую часть ул.Сауран, там он убавил скорость, не наехал на автобус! Все действия Молдагалиева доказывают осознанное управление автомашиной", - считает отец Асель Рымхановой.

Видео наезда на девушек можно посмотреть здесь.

"Он сел за руль автомашины, источника повышенной опасности, заведомо зная, что «как поясняет его мать Молдагалиева Мария в СМИ, болезнь обостряется в весенние и осенние периоды, он два раза в году прокапывался. Эпилептическими припадками страдал, с диагнозом «Эпилепсия» в нашей стране учета нет». Из обращения в соцсетях Макажанова: «Водитель был в странном состоянии, пена из рта». Тогда вопрос: каким образом Молдагалиев получил водительское удостоверение на управление транспортным средством, источником повышенной опасности, подвергал опасности жизнь человека? Согласно официальных ответов Наркодиспансера, Психоневрологического диспансера Молдагалиев на учете не состоял, и не состоит. В ТОО неврологии, эпилептологии, реабилитации не обращался, на лечении не находился", - сообщил далее Рымханов.

По его заявлению, Молдагалиев 20 ноября и 22 ноября проник под чужими именами в реанимационное и травматологическое отделение больницы, стучался в палату Асель, кричал, что вызвало у нее шок.

"У нее от нервного психологического шока поднялось давление, дыхание остановилось, ее экстренно реанимировали, спасли второй раз от смерти. Она ночью не спит, днем от малейшего шороха вздрагивает, мама находится рядом круглосуточно... ...Молдагалиев совершил преступления, предусмотренные ч.2 ст. 345 и ст.347 УК РК, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения, в случае наступления тяжких последствий, предусмотренных ст. 345 УК РК. Молдагалиева не прощаем, желаем чтобы его осудили по всей строгости закона", - резюмировал Рымханов.

Напомним, 12 ноября около 18.30 на парковочной территории ТРЦ «Керуен» водитель Infiniti совершил наезд на пешеходов и повредил несколько автомашин. По факту ДТП было начато досудебное расследование. Назначены судебно-медицинская, автотехническая и трассологическая экспертизы.
В результате наезда в реанимацию с тяжелыми травмами попала 24-летняя Асель Рымханова.
Мать водителя Infiniti заявила, что ее сын детстве получил травму головы, был поставлен на диспансерный учет в одной из больниц Алматы с диагнозом «эпилепсия». С учета его сняли в 2011 году. Позже сам водитель заявил, что его хотя выставить виновным в произошедшем.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!