Национальными играми и угощениями отметили костанайцы Наурыз

14:06, 22 марта 2019
1042

По традиции на главной площади областного центра были установлены около десятка юрт, в которых были щедро накрыты столы и представлены предметы быта передает ИА Zakon.kz. В каждой из юрт, встречали горожан и угощали баурсаками и кумысом.

Во время традиционного театрализованного представления костанайцев с праздником весеннего обновления поздравил аким Костанайского области Архимед Мухамбетов, который отметил, что Наурыз – это всенародный праздник единства и мира:

- На протяжении многих десятков лет мы празднуем Наурыз, ставший символом благоденствия нашей страны. Мы продолжаем традиции наших предков, тем самым сохраняя их историческую ценность. Как отмечено в программной статье "Семь граней великой степи", у народа, который помнит, ценит, гордится историей страны, великое будущее. В этом году мы встречаем Наурыз с особым чувством. В канун празднования первый Президент страны Нурсултан Назарбаев принял ответственное решение о сложении своих полномочий. Невозможно переоценить историческую роль и колоссальный труд Нурсултана Абишевича в построении успешного Казахстана. Благодаря инициативам Елбасы, все эти годы наша страна претворила в жизнь идеи мира и стабильности.

На площади сегодня появился настоящий казахский аул, где каждый желающий мог найти развлечение для себя. К примеру, любителям спорта были предложены различные соревнования как асык ату. Также в этот день было рассказано о традициях и обычаях разных национальностей. Не обошлось в этот день без конкурсов, так среди блюд выбирали самый вкусный плов, а среди угощений баурсаки. Праздничная программа Наурыза рассчитана на целый день, с концертными выступлениями различных творческих коллективов, выставкой-продажей сувенирных национальных кукол.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!