Национальный колорит Казахстана на товарных знаках привлекает иностранцев

17:27, 8 декабря 2016

Казахстанские товары с использованием национального колорита могут стать гораздо привлекательнее обычных. Для этого, по словам экспертов, достаточно лишь разработать географические указатели на товарных знаках продукции различных отечественных производителей.

В Астану сегодня съехались специалисты в области интеллектуальной собственности из США, Швейцарии, Таджикистына, Кыргызстана, Италии, Азербайджана, Грузии и Молдовы. Эксперты отметили, что, возможности, которые открывает использование географический указаний на товарных знаках, страны СНГ практически не используют. Вместе с тем, исследований показывают, что использование бренда страны или конкретной местности, как правило, привлекает иностранных покупателей. А это уже хорошие предпосылки для увеличения объемов экспорта.

Илья Грибков, представитель всемирной организации интеллектуальной собственности

- Создание такого имиджа в национальном плане - это очень выигрышно. И сейчас мы смотрим, в частности, многие страны представляют свой бренд, имидж, тоже во многом используется национальный колорит. Я думаю, это имеет очень хорошую перспективу.

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!