На родине Ш.Айманова появится новый кинофестиваль

23:23, 22 сентября 2017

В Павлодаре на малой родине основателя студии «Казахфильм» Шакена Айманова создадут Международный кинофестиваль.

Его запустят в рамках реализации проекта «Рухани жаңғыру». Об этом стало известно сегодня на встрече-презентации с молодым павлодарским кинорежиссером Людмилой Лебедевой. Автор короткометражной ленты «Мангашлык» вернулась из Софии, где ее фильм был удостоен высшей награды.

У будущего Павлодарского кинофестиваля уже есть несколько рабочих названий, но окончательный вариант станет известен после общественного голосования. Пройдет он будущим летом, а пока, заручившись поддержкой акимата, организаторы уже начали подготовку.

Людмила Лебедева, кинорежиссер

- Наше Прииртышье – это есть родина известного режиссера казахстанского Шакена Айманова, конечно, это большая радость. Все это будет проходить в рамках программы «Рухани жаңғыру» и, конечно, то, что фестиваль кино пройдет в Павлодаре – это здорово.

Охват, формат и состав жюри пока не разглашаются. Как отметила Людмила Лебедева, кстати, ученица другого мэтра киноискусства из Павлодара Владимира Хотиненко, к кинофестивалю уже сейчас есть большой интерес. Автор короткометражной ленты «Мангашлык» только вернулась из Болгарии, где получила гран-при престижного кинофестиваля «Славянская сказка». Эти кадры из нового фильма демонстрируются в телеэфире впервые.

«Мангашлык» - это народный фильм, снятый на средства и при помощи обычных павлодарцев. Саундтрек к картине написал местный музыкант Гайдар Саркыншаков. В ленте рассказывается об истории простого солдата из Казахстана, который едет в самое пекло войны и у него есть всего пара минут, чтобы увидеть маму.

Иван Евсиков, актер молодежного театра «Промень»

- Гордость берет, что показали судьбу павлодарцев на фронте, таких же молодых, как и мы. 

Салауат Темирболат-улы, корреспондент

- После триумфальной победы в Софии Людмила Лебедева уже получила приглашения для участия в ряде других крупных кинофестивалей. Сам молодой режиссер полон новых идей и планов, сейчас активно ищет очередной добротный сценарий, чтобы показать его сюжет на больших экранах.

Авторы: Салауат Темирболат-улы, Марат Игликов и Алексей Омельницкий

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!