На границе Казахстана и Кыргызстана уже неделю продолжается плановая проверка

21:00, 18 октября 2017

На границе Казахстана и Кыргызстана уже неделю продолжается плановая проверка.

За это время неоднократно пресекались попытки ввоза товаров без разрешительных документов, а накануне пограничники предотвратили ввоз крупной партии зараженных фруктов. Препятствий для движения законопослушных граждан нет, отсутствуют и ограничения для провоза документально подтверждённого груза.

На границе проводятся и мероприятия по соблюдению миграционного законодательства. По данным миграционной службы, за последнее время за пределы страны за нарушения были выдворены около ста граждан Кыргызстана.

Дамир Манабаев, старший инспектор отдела миграционной службы ОВД Кордайского района:

- Гражданам Кыргызстана с 15 июля дается 30 суток для регистрации, несмотря на такой срок, все равно умудряются нарушать наше законодательство и после чего подвергаются взысканию.

Цель плановой проверки на границе - не допустить ввоза в Казахстан, как следствие и в другие страны ЕАЭС, контрабанды и некачественной пищевой продукции. Она наносит существенный урон экономике всех государств-участников ЕАЭС.

Аббас Исраилов, водитель, гражданин Кыргызстана:

- Клубнику везем из Бишкека в город Сургут. Что касается проверки документов и груза, то это заняло немного времени, минут 20. Больше ушло времени на очередь к КПП.

В целом обстановка на рубеже двух стран остаётся стабильной. Препятствий для передвижения законопослушных граждан нет. Прохождение границы осуществляется в обычном режиме. 

Источник: khabar.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!