Н. Нигматулин: «отполированная» отчетность о занятости населения государству не нужна

16:27, 21 февраля 2018
348

Сегодня на пленарном заседании под председательством спикера Мажилиса Парламента РК Нурлана Нигматулина в первом чтении был рассмотрен проект законодательных поправок по вопросам занятости и миграции населения, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

Одним из вопросов, вызвавших обсуждение депутатов, стала поправка в законопроект, согласно которой центры занятости будут снимать с учета безработного, если он дважды отказался от предложенных вариантов работы, а также если он не уведомил местные исполнительные органы о своем отказе.

Высказываясь по данной норме, Н.Нигматулин не исключил возможности, что среди чиновников найдутся недобросовестные люди, которые специально будут предлагать нетрудоустроенным гражданам заведомо неприемлемые варианты работы, зная, что они будут отказываться. А затем, сняв их с учёта, будут отчитываться о стопроцентной занятости населения.

- Мы должны исключить такую вероятность, - обратился спикер мажилиса к министру труда. - Люди не должны страдать от подобных действий чиновников. Нормы закона должны быть такими, чтобы человеку, который действительно хочет трудоустроиться, надо помочь устроиться на реальную работу. Тем более, что «отполированная» отчетность о занятости населения государству не нужна, - сказал Н.Нигматулин, отметив необходимость проработки этих норм законопроекта до второго чтения.

Фото: Мажилис Парламента РК


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!