Мырзахметов рассказал о новых механизмах господдержки сельхозтоваропроизводителей

17:48, 20 октября 2017
405

Сегодня заместитель премьер-министра РК – министр сельского хозяйства А.Мырзахметов и представители неправительственных организаций в рамках регулярных встреч обсудили актуальные вопросы развития АПК, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Стоит отметить, что НПО активно принимают участие в разработке стратегических и программных документов. Так, при разработке госпрограммы министерство с первого дня работы активно взаимодействовало с общественным объединениями и союзами аграрного сектора, представители которых участвовали над проектом в составе рабочей группы.

Как отметил в своем выступлении А.Мырзахметов: «На сегодняшний день правительством уделяется большое внимание взаимодействию государства и неправительственного сектора, как необходимому условию становления правового государства и дальнейшего развития гражданского общества в Казахстане».

В ходе встречи вице-премьер рассказал о ходе реализации «Государственной программы развития АПК РК на 2017- 2021 годы» и о новых механизмах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей.

Было акцентировано внимание участников на картах развития приоритетных направлений сельского хозяйства, которые в настоящее всесторонне обсуждаются с представителями отраслевых ассоциаций и союзов, общественных советов, агробизнеса и научных организаций на площадках министерства, НПП «Атамекен», а также в регионах.

Вместе с тем, в своих выступлениях представители НПО единогласно поддержали такой подход развития отраслей АПК, отметили своевременность определения конкретных задач и принятия понятных, конкретных мер по их решению.

Далее встреча перешла в формат «вопрос – ответ». Больше всего представителей НПО интересовали вопросы выдачи субсидий, земельные вопросы, переработки сельхозпродукции и др.

В завершении встречи А.Мырзахметов сказал, что министерство сельского хозяйства открыто для диалога. Все предложения и комментарии очень важны, они будут учтены в дальнейшей работе министерства.

Также в целях дальнейшего тесного взаимодействия было предложено проводить узкие тематические встречи на регулярной основе, по тем или иным направлениям отрасли. Это позволит обеспечить максимальный результат совместной работы.

Фото: tubov.ru.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!