«Мы вас не тронем»: жителей скандального жилого комплекса Актобе не выгонят из квартир

22:13, 13 сентября 2019

В Актобе жителям скандального жилого комплекса все-таки разрешат остаться в своих квартирах. В многолетнем скандале наконец поставлена точка. Судебные тяжбы между акиматом, жильцами и банком длись почти три года. И вот Верховный суд постановил: комплекс, в котором 336 квартир, и земельные участки теперь принадлежат банку. Но и люди на улице не останутся, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал КТК.

Запутанная история началась в 2016-м. Тогда застройщик с помощью двух подельников из департамента юстиции обманным путем вывел из залога у банка несколько земельных участков. Ущерб оценили почти в миллиард тенге, а люди, купившие квартиры, так и не смогли получить на них документы. Сотрудников юстиции, замешанных в скандале, осудили. А вот сам застройщик до сих пор в бегах. Все это время почти 300 семей живут в страхе, что в любой момент их выгонят из квартир. Особенно напугала их новость о решении Верховного суда в пользу банка. Однако жильцов заверили, что никто не пойдет на крайние меры. А свой материальный ущерб банкиры попытаются возместить за счет реализации еще не проданных квартир.

Светлана Ажибекова:

 

– Сегодня нет никаких обременений, арестов нет. И вот нам руководитель, акимат говорит: "Хотите – продавайте, хотите – дарите, хотите – ремонт делайте. Делайте что хотите, ваши квартиры, мы не тронем".

 

 
 
 
 

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!