Мурат Кожамкулов: Не нужно искать уже среди прокуроров своих знакомых

17:05, 22 ноября 2017

Судя по интервью начальника Управления Генеральной прокуратуры Мурата Кожамкулова, в прокурорской среде грядут серьезные изменения, которые могут принципиально изменить качество надзорной деятельности, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Exclusive.kz.

Казахстанцы уже почувствовали на себе пользу от ряда проектов, инициированных и реализованных Генеральной прокуратурой. Так, этим летом в ее здании впервые был открыт Центр правоохранительных услуг (ЦПУ), призванный улучшить ситуацию по приему граждан, оперативно снимать вопросы людей. «Для этого сняли почти все ограничения по пропускному режиму, на который люди обычно тратили время больше, чем на саму встречу», констатирует Кожамкулов.

Кроме того, улучшен сервис, созданы комфортные условия. Как говорит прокурор, «если бы вы пришли подать заявление, либо проконсультироваться, то наверняка бы это почувствовали. Не нужно искать уже среди прокуроров свих знакомых или родственников, чтобы с вами хорошо обошлись или приняли обращение».

В Генпрокуратуре на конкурсной основе было отобрано и переведено в ЦПУ несколько опытных прокуроров, которые наделены функциями непосредственно на месте решать все вопросы, оказывать правовую помощь, принимать обращения, консультировать, разъяснять законы. Буквально за 3 месяца работы они приняли почти 2000 граждан. Это примерно в пять раз больше, чем до открытия ЦПУ. Реальную правовую помощь получили 1082 человека.

Имеется также кабинет пробации, работает психолог, медиатор. Адвокатами оказана бесплатная помощь 275 гражданам.

Теперь такие же центры открываются в регионах, что намного облегчило им прием обращений граждан. Накануне в Алматы открыт аналогичный центр с прозрачными стенами.

Торгын Нурсеитова


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!