Мороженное отправляет на больничную койку по 15 алматинцев в день

22:24, 23 июля 2019

Санитарные врачи призывают казахстанцев отказаться от разливного мороженого. Несмотря на жару, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Случаи, когда продавцы нарушают все нормы хранения, совсем не редкость. А при температуре за 30 нужно совсем немного, чтобы сладость превратилась в гадость.

Фруктовое, шоколадное и сливочное. На прилавках мороженое на любой вкус. За холодным лакомством даже выстраиваются очереди.

Мороженый бум выпотрошил карманы казахстанцев и заставил инфекционистов схватиться за голову. До 15 пациентов в день! И это только в алматинской инфекционной больнице. Отравления в летний период не редкость. На вид прекрасное мороженое легко может быть опасным внутри.

– В основном это гастроэнтериты, гастроколиты. Это по поражению воспаления слизистой оболочки желудка, тонкой кишки. А также желудка, тонкой кишки и толстой кишки, - говорит зав. отделением городской клинической инфекционной больницы им. И. С. Жекеновой Азамат Айсекенов.

Страшные диагнозы любителей сладкого, видимо, не пугают. Иначе не объяснить спрос, который и рождает сомнительные предложения. А продавцы часто работают без перчаток и спецодежды.

– У них нет элементарных условий для соблюдения личной гигиены. То есть пойти руки помыть, переодеться. Посуда должна мыться по инструкции. Работник торгового объекта должен соблюдать личную гигиену, должен все требования соблюдать, иметь медицинскую книжку, - объясняет руководитель отдела департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Анель Мусаева.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!