Молодежь Актюбинской области обсудила с экспертами статью Президента «Семь граней Великой степи»

16:15, 8 декабря 2018

Известные казахстанские политологи, общественные деятели встретились с актюбинской молодежью для обмена мнениями о статье Главы государства "Семь граней Великой степи", сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

Во встрече, состоявшейся в Академии творчества, приняли участие более 400 студентов-активистов высших и средне-специальных учебных заведений региона.

Своим видением роли казахстанской молодежи в реализации задач, обозначенных в статье Президента поделились специально прибывшие в регион председатель правления газеты "Егемен Қазақстан", президент Международной Тюркской академии Дархан Кыдырали, генеральный директор международного информационного агентства "Казинформ", вице-президент Международной Тюркской академии Аскар Умаров, директор научно-исследовательского центра "Қасиетті Қазақстан" Берик Абдигали, общественный деятель Айдос Сарым, председатель ОО "Альянс блогеров Казахстана" Галым Байтук.

Открывая встречу аким области Бердыбек Сапарбаев отметил, что программная статья Президента "Семь граней Великой степи" направлена в первую очередь на молодежь.

— Вы и сами свидетели того, какое большое внимание Глава государства уделяет молодому поколению. Пять социальных инициатив, в первую очередь, направлены на поддержку молодежи – увеличение образовательных грантов и микрокредитования бизнеса, строительство студенческих общежитий. "Семь граней великой степи" - тоже, в первую очередь, адресована вам. Вы должны знать реальную историю своей страны, в которой есть чем гордиться и нечего стыдиться, - обратился к студентам глава области.

В своей речи ученый-историк Дархан Кыдырали подчеркнул, что человек, потерявший свои корни, не может крепко стоять на земле.

— Молодость быстро проходит. Поэтому основные знания вы должны получить сейчас. Программы Елбасы дают для этого большие возможности. Познавайте ваши корни, не теряйте их, чтобы еще увереннее стоять на земле. Могу с уверенностью назвать вас счастливыми гражданами, ведь Президент дает молодежи все возможности для разностороннего развития. Это хорошо видно на примере Актобе – город развивается из года в год. Открыты прекрасные учреждения для повышения конкурентоспособности молодых, в том числе и эта Академия творчества, - сказал он.

В свою очередь, Галым Байтук отметил, что "Семь граней Великой степи" - нравственная основа, на базе которой должно формироваться патриотическое воспитание молодежи.

— Актобе один из самых интересных и динамично развивающихся городов. Сегодня я осмотрел немало новых социальных объектов –музей, спортивные центры, центр "Анаға тағзым", и после увиденного могу сказать, что здесь уже обустроена мощная база для реализации задач статьи Президента. Вы, как молодежь, которая во все века являлась двигателем прогресса, должны помогать развивать эти уникальные объекты своими идеями, основанными на патриотизме. Будьте патриотами – только этим вы уже сможете сделать многое для родины, ведь патриотизм — это всегда стремление, содействие и развитие, - уверен Галым Байтук.

Завершилась встреча вопросами от студентов. Молодых людей интересовало дальнейшее исследование сакральных мест Казахстана, переход СМИ в электронный формат, текущая ситуация по внедрению латинского алфавита и др.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!