Молочную продукцию с избытком ГМО обнаружили в магазинах Астаны

16:39, 6 декабря 2018
728

В торговой сети Астаны выявлена продукция с превышением содержания ГМО. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента охраны общественного здоровья Садвакас Байгабулов, передает Zakon.kz.

Так, в молочной продукции: "Соевое молоко с оригинальным вкусом "SOYA MILK DRINK" Original Flavor (290 мл) производства Бангкок обнаружено содержание ГМО сои, превышающее допустимую норму – 0,9%. На упаковке информация о содержании ГМО не была указано.

Продукт был выявлен в ходе контрольного закупа в торговом центре "Метро" ТОО "Метро Кеш энд Керри", а исследования проведены на базе международной аккредитованной лаборатории центра национальной экспертизы столицы.

"В настоящее время Департаментом принимаются меры по проверки торговой сети, изъятию из оборота выявленной небезопасной продукции и привлечению к административной ответственности. Следует отметить, что генетически модифицированные организмы (ГМО) – это организмы, в генетический аппарат которых искусственно вставлены гены другого организма. В случае обнаружения данной продукции на прилавках магазинов столицы жители могут письменно или по номеру 8 /7172/ 31-61-81 обратиться в адрес Департамента (контактные данные ДООЗ на сайте)", - говорится в сообщении.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!