Модный сезон стартовал в Алматы: состоялись показы Eurasian fashion week

10:09, 13 сентября 2019

Алматы в очередной раз подтверждает свой статус модной столицы Центральной Азии. На неделе моды Eurasian fashion week свои работы продемонстрировали опытные дизайнеры из Казахстана, Южной Кореи, Украины, Беларуси, Кыргызстана, а также молодые начинающие мастера из нашей страны, передает Zakon.kz.

Новая международная площадка, представляющая моду и стиль всего евразийского континента, организована акиматом Алматы и VisitAlmaty. Ее миссия - не только объединить дизайнеров мирового уровня, но и открыть новые имена, продвигать отечественную модную индустрию на международный уровень, развивать событийный, fashion-туризм, а также поддержка легкой промышленности Казахстана.

- Последние несколько лет туризм Казахстана показал заметный рост по всем основным направлениям. Только в 2018 году Казахстан посетили 8,5 млн туристов, что на 10,2% выше по сравнению с показателями 2017 года. Проведение Eurasian fashion week предоставляет нам прекрасную возможность для выхода на мировой рынок моды, а также превращает Казахстан в точку притяжения гостей из-за рубежа, что позитивным образом влияет на дальнейшее развитие туризма в Казахстане, - отметил в своем приветственном слове и.о. руководителя Управления туризма Алматы Калибек Акылбеков.

Мероприятия, подобные Eurasian fashion week позволяют десяткам молодых дизайнеров заявить о себе на международной арене.

- У казахстанской индустрии моды есть большой потенциал для развития. Акимат Алматы активно поддерживает модную индустрию города, так как она напрямую влияет на развитие легкой промышленности и предпринимательства в целом. Казахстанским дизайнерам стало гораздо легче создавать востребованный и конкурентоспособный продукт. Глобализация позволяет дизайнерам открыть новые возможности, - отметил Акылбеков.

Формат Eurasian fashion week предполагает сотрудничество с европейскими и азиатскими брендами, байерами и международными СМИ. Профессиональная программа направлена на развитие международных отношений. Благодаря акимату Алматы, организовавшему этот масштабный и важный для Казахстана проект, страны Европы и Азии с их яркой самобытной культурой получили возможность обменяться опытом в сфере модной индустрии.

Eurasian fashion week является новой международной площадкой, представляющей моду и стиль стран всего Евразийского континента с их знаниями и богатым опытом, объединяющая дизайнеров мирового уровня и открывающая новые имена в фэшн-индустрии. Мероприятие проходит с участием Национальной палаты предпринимателей РК "Атамекен", Евразийского банка реконструкции и развития, а также АО "НК "Kazakh Invest". Еще одной целью проекта является развитие легкой промышленности Казахстана в рамках программы "Рухани жаңғыру", ориентация на возрождение духовных ценностей казахстанцев, повышение конкурентоспособности Казахстана в мире и сохранение национальной идентичности.

Одним из ярких примеров, когда мода может удачно сочетаться с возрождением духовных ценностей, стал показ во второй день Hanum Collection дизайнера Ханум Айдаш.

Весьма современные платья, пальто, сочетающиеся с принтом, составленным из изображения различных женских вещей, как выяснилось, могут идеально сочетаться с контуром казахской национальной одежды. Гармонично переплетаясь, современность и традиции создают казахстанский образ идущей в ногу со временем, но уважающей традиции казахстанской девушки. Его вместе с моделями продемонстрировала певица Мадина Садвакасова, исполнив во время своего выхода на подиум народную песню "Ак баян".

Сочетание традиций и модных тенденций показала дизайнер из Кыргызстана Катя Заболотная. На одежде из войлока, характерной для народов Центральной Азии, сплошь и рядом были нанесены штрих-коды, принты на английском языке.

Во второй день недели моды была также показана коллекция украинского дизайнера Елены Пржонской.

Публика увидепла коллекцию казахстанки Ольги Станишевской

Дизайнер Асель Адил продемонстрировала свои работы.

Яркой кульминацией Eurasian fashion week стал показ мэтра отечественной модной индустрии Сергея Шабунина.

Как настоящий мастер, он всегда покоряет публику не только своими великолепными коллекциями с удивительно изящными узорами, сделанными со вкусом, но и настоящим шоу. Его показ – настоящее представление, на котором публика получает двойное эстетическое наслаждение.

Помимо показов, в рамках Eurasian fashion week прошли панельные дискуссии и мастер-классы о развитии и создании локального бренда и других ключевых вопросах данной индустрии, о существующих госпрограммах и возможных госинвестициях для дизайнеров.

Альберт Ахметов


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!