Многочисленные нарушения в сфере образования выявили прокуроры Атырау

12:50, 17 октября 2018

Проведенной по поручению генерального прокурора проверкой в деятельности вузов и колледжей на предмет эффективного использования бюджетных средств, выделенных в рамках государственного образовательного заказа, прокуратурой Атырауской области выявлены многочисленные нарушения законности, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры Атырауской области.

Практически во всех учреждениях образования (2 вуза и 15 колледжей) установлены факты неэффективного использования бюджетных средств, ущемление социальных гарантий студентов, оставшихся без попечения родителей и инвалидов, несоответствие учебных помещений требованиям законодательства.

Мерами прокурорского реагирования в государственный бюджет возмещено свыше 146 млн. тенге.

Более 9 млн тенге выплатят вузы 108 студентам, оставшимся без попечения родителей и инвалидов, которым в период с 2016 по 2018 годы в нарушение законодательства не представлялась повышенная стипендия.

По акту надзора с одного из колледжей в доход государства взыскано более 64 млн тенге, необоснованно полученных в результате подписания двойного акта выполненных работ по двум договорам с Министерством образования и науки за обучение одних и тех же студентов.

Всего по результатам проверки в КУИ прокуратуры зарегистрировано 12 материалов, из них 7 по фактам подделки дипломов, по 2 - по признакам хищения бюджетных средств и мошенничества.

К административной ответственности привлечены 2 лица, к дисциплинарной - 42.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!