Минсельхоз РК предлагает расширить контроль на границе ЕАЭС

11:28, 7 декабря 2017
621

Министерство сельского хозяйства РК предлагает расширить ветеринарный и карантинный контроль на таможенной границе Евразийского экономического союза. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам регулирования агропромышленного комплекса» в Мажилисе Парламента РК, передает МИА «Казинформ».

«Законопроектом предусмотрены нормы по ветеринарному и карантинному контролю при перемещении товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза не только в пунктах пропуска, но и в иных, определяемых законодательством, местах, которые позволят предотвратить несанкционированный ввоз и вывоз товаров. Основная часть организационных, реализационных, и часть контрольно-надзорных функций в области ветеринарии передана в акиматы. За министерством же остались контрольные и координационные функции, связанные с экспортом и импортом сельхозпродукции, а также за деятельностью акиматов. Контроль над акиматами осуществляется в форме выборочной проверки, не более 1 раза в год, что приводит к недостаточной координации возложенных обязанностей между центром и регионами - прежде всего в вопросах вакцинации, идентификации и диагностических исследований, проведению мероприятий против энзоотических болезней», - сказал К. Айтуганов.

По его словам, законопроектом предусмотрена разработка уполномоченным органом плановых значений целевых индикаторов по улучшению деятельности местных исполнительных органов в области ветеринарии в разрезе регионов. На их основе будет проводиться оценка эффективности деятельности местных исполнительных органов уполномоченным органом согласно Системе ежегодной оценки эффективности деятельности, утверждённой Указом Президента РК.

Фото: vestnikkavkaza.net

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!