Министр образования РК рассказал, кто вновь будет обучаться в школах

18:41, 3 апреля 2020
686

Министр образования Казахстана Асхат Аймагамбетов заявил, что ученики отдаленных сельских школ вернутся к прежнему формату обучения, передает zakon.kz.

В нашей стране более 1080 школ вернутся к прежнему формату. Мы планируем, что с начала следующей четверти, с понедельника будут обучаться в обычном режиме (очно). Это отдаленные сельские населенные пункты. Там количество детей от пяти до 90-100 детей, но даже при этом мы приняли решение, что там должны быть соблюдены очень строгие санитарные требования. Большинство этих школ обучается в одну смену. Там достаточно большие здания, есть возможность обучаться в одну смену, но даже при этом мы приняли решение, что там обучение должно идти в две смены. Между этими сменами должно быть достаточное время для проветривания и других процедур, - заявил министр.

Он уточнил, что в очном режиме будут обучаться около 60 тысяч детей.

Более того, дети должны обучаться только в одном классе, не переходя в другие классы. В целом мы говорим о том, что должны соблюдаться очень жесткие требования для того, чтобы у нас никаких рисков здесь не было. Порядка 60 тысяч детей и более 1000 школ будут охвачены обучением в традиционном формате, то есть, как они до этого обучались, так и будут далее обучаться, - заключил Аймагамбетов.


Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!