Министр Цой объяснил, почему ВОЗ долго не признает QazVac

12:28, 7 декабря 2021

© Фото: zakon.kz

Почему Всемирная организация здравоохранения долго не признает казахстанскую вакцину QazVac, объяснил министр здравоохранения РК Алексей Цой в кулуарах мероприятия в конгресс-центре EXPO, передает корреспондент Zakon.kz.

По словам министра, сама процедура признания вакцин очень длительная.

Быстро признают там, где уже раньше были вакцины одобрены ВОЗ, то есть система уже поставлена. У нас в Казахстане впервые, когда такую аккредитацию мы проводим.Алексей Цой

Глава Минздрава добавил, что аккредитация зависит от многих вещей: от аккредитации лабораторий, производственной базы, формования документации, печати международных изданий.

То есть очень много, мы все это сейчас собираем, этот опыт накапливаем. Казахстан собирает всю документацию для того, чтобы пройти аккредитацию. Но независимо от этого, одобрено ВОЗ или нет, очень важно, что наш национальный регулятор он прошел, вакцина (QazVac. - Прим. ред.) эффективна и безопасна. Более 20 стран признали казахстанскую вакцину. Взаимные паспорта вакцинации говорят о том, что они признают действия вакцин и заключение национального регулятора.Алексей Цой

Он добавил, что сейчас стоит задача достичь Казахстану определенных параметров вхождения в 30-ку развитых стран. В связи с этим имеются определенные требования, которые сейчас выполняются совместно с казахстанским институтом-разработчиком.

Источник: zakon.kz


Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Будьте в курсе всех событий!
Мы работаем для Вас!